Dähne-Pokal Bezirk III 2019
01.10.2018 - 11.05.2019
Dezentral
Der zuerst genannte Spieler ist Ausrichter und spielt mit Schwarz.
Der als zweites genannte Spieler spielt mit Weiß.
Bedenkzeit
In der regionalen Vorrunde: 90 Minuten für 30 Züge pro Spieler und Partie, anschließend 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler für
den Rest der Partie.
Ab dem Halbfinale: 2 Stunden für 40 Züge pro Spieler, anschließend 30 Minuten Bedenkzeit pro Spieler für den Rest der Partie.
Endet die 1. Partie remis, wird anschließend eine Schnellschachpartie - Bedenkzeit 15 Minuten pro Spieler - mit vertauschten
Farben gespielt. Endet auch diese Partie remis, wird die Farbverteilung für die folgenden Blitzpartien neu ausgelost.
Es entscheidet die erste gewonnene Blitzpartie (Bedenkzeit 5 Minuten pro Spieler).
Region 1 1. Runde
Rüggeberg, Jan |
1802 |
SC Bad Salzdetfurth |
- |
Schütte, Ulrich |
1869 |
Schachsport Plesse Bovenden |
1 : 0 |
|
Özen, Alf |
1786 |
SC Schwarz-Weiß Northeim |
- |
SPIELFREI |
|
|
+ : - |
|
Rau, Jonas |
1280 |
ESV Rot-Weiß Göttingen |
- |
SPIELFREI |
|
|
+ : - |
|
Braun, Ingram |
2004 |
ESV Rot-Weiß Göttingen |
- |
SPIELFREI |
|
|
+ : - |
|
Region 1 2. Runde
Rüggeberg, Jan |
1802 |
SC Bad Salzdetfurth |
- |
Braun, Ingram |
2004 |
ESV Rot-Weiß Göttingen |
+ : - |
|
Rau, Jonas |
1280 |
ESV Rot-Weiß Göttingen |
- |
Özen, Alf |
1786 |
SC Schwarz-Weiß Northeim |
0 : 1 |
|
Region 1 3. Runde
Özen, Alf |
1786 |
SC Schwarz-Weiß Northeim |
- |
Rüggeberg, Jan |
1802 |
SC Bad Salzdetfurth |
1 : 0 |
|
Region 2 1. Runde
Koch, Yannick |
2018 |
Hamelner SV |
- |
Marks, Udo |
1720 |
SK Gronau |
½ : ½ |
Schnell 1:0 |
Region 3 1. Runde
Janhoff, Axel |
1916 |
Hildesheimer SV |
- |
Tenne, Fabian |
1824 |
SK Gronau |
1 : 0 |
|
Mörke, Niklas |
1887 |
SC Bad Salzdetfurth |
- |
SPIELFREI |
|
|
+ : - |
|
Region 3 2. Runde
Mörke, Niklas |
1887 |
SC Bad Salzdetfurth |
- |
Janhoff, Axel |
1916 |
Hildesheimer SV |
½ : ½ |
Schnell 0:1 |
Region 4 1. Runde
Dorr, Jörg |
1702 |
SK Goslar |
- |
Hake, Hartwig |
1640 |
ESV Rot-Weiß Göttingen |
+ : - |
|
Henke, Wolfgang |
1563 |
SV Osterode-Südharz |
- |
SPIELFREI |
|
|
+ : - |
|
Region 4 2. Runde
Henke, Wolfgang |
1563 |
SV Osterode-Südharz |
- |
Dorr, Jörg |
1702 |
SK Goslar |
- : + |
|
Sieger der Region 1 ist: Özen, Alf
Sieger der Region 2 ist: Koch, Yannick
Sieger der Region 3 ist: Janhoff, Axel
Sieger der Region 4 ist: Dorr, Jörg
Halbfinale
Özen, Alf |
1786 |
SC Schwarz-Weiß Northeim |
- |
Koch, Yannick |
2018 |
Hamelner SV |
0 : 1 |
|
Dorr, Jörg |
1702 |
SK Goslar |
- |
Janhoff, Axel |
1916 |
Hildesheimer SV |
- : + |
|
Finale
Koch, Yannick |
2018 |
Hamelner SV |
- |
Janhoff, Axel |
1916 |
Hildesheimer SV |
0 : 1 |
|
Qualifikation zum Landes-Dähne-Pokal 2019:
1) Janhoff, Axel
2) Koch, Yannick (Freiplatzantrag genehmigt)
Quelle: Eigene Darstellung anhand Originaltabelle.
SinN - Schach in Niedersachsen, Verkündungsorgan des Niedersächsischen Schachverbandes e.V., Ausgabe 04 2019 Seite 144