Bezirksklasse 2016-2017

9. Spieltag - 07.05.2017

Nr Mannschaft DWZ       DWZ Mannschaft Nr
  SK Bad Harzburg 2 1355 1 : 7 1656 SK Duderstadt  
7 Bothe, Michael 1450 0 : 1 1760 Stolze, Daniel 1
5 Schmidt, Walter 1543 0 : 1 1781 Mann, Andreas 4
9 Peters, Andre 1249 0 : 1 1817 Lipsmann, Isaak 3
12 Köhn, Felix 991 0 : 1 1699 Elborg, Klaus 5
22 Brauns, Joachim 1460 ½ : ½ 1472 Najuch, Hans-Georg 6
23 Krause, Peter 1440 ½ : ½ 1500 Dornieden, Andreas 7
25 Kirberger, Werner 1350 0 : 1 1527 Römgens, Dieter 8
33 Busch, Philip   0 : 1 1693 Groth, Karl 13
  Alfelder SV 1486 : 1552 WSV Clausthal-Zellerfeld  
2 Hampel, Gunnar 1727 - : + 1651 Güven, Fatih 1
1 Ladewig, Thomas 1714 1 : 0 1572 Fiekas, Niklas 4
3 Friesen, Walter 1675 - : + 1780 Irmer, Michael 2
6 Wucherpfennig, Rudolf 1456 0 : 1 1536 Rienäcker, Timo 5
5 Tönnies, Michael 1515 ½ : ½ 1474 Picker, Fabian 6
8 Sawatzki, Roland 1346 0 : 1 1394 Wahono, Richard 8
7 Kellner, Jürgen 1456 1 : 0 1458 Rienäcker, Ulrich 7
9 ten Velde, Jan 997 - : +   Dahms, Ingo 12
  Schachsport Plesse Bovenden 2 1540 : 1356 Hamelner SV 5  
3 Kanbach, Mike 1763 ½ : ½ 1460 Zweck, Gerhard 9
6 Ische, Helmut 1670 1 : 0 1089 Reichelt, Sven 6
4 Elger, Peter 1809 1 : 0 1383 Borkenhagen, Bernd 11
9 Hennecke, Gerrit, Dr. 1574 1 : 0 1484 Pesok, Volodymyr 15
11 Seelemann, Thomas 1488 0 : 1 1372 Poschadel, Andreas Gregor 19
12 Wellem, Victor 1399 ½ : ½ 1346 Reichelt, Lena 18
13 Tschepanski, Helmut 1293 ½ : ½   Martaller, Nikolaj 40
15 Kanbach, Moritz 1320 0 : 1   Hahn, Hartmut 42
  ESV Rot-Weiß Göttingen 2 1582 6 : 2 1634 Hildesheimer SV 3  
2 Gerke, Helge 1769 ½ : ½ 1839 Schwichtenberg, Dirk 2
5 Rachkov, Pavel 1694 1 : 0 1677 Jaksch, Siegfried 3
7 Frerichs, Niklas 1014 1 : 0 1689 Wiege, Matthias 5
6 Meise, Jan 1700 1 : 0 1616 Behrends, Peter 4
10 Hake, Hartwig 1621 0 : 1 1566 Donath, Dieter 7
8 Egbringhoff, Bertold 1824 ½ : ½ 1584 Gutschke, Karl-Ulrich, Dr. 8
13 Otten, Arnold, Prof. Dr. 1479 1 : 0 1608 Matthias, Burkhard 9
12 Hack, Walter, Prof. Dr. 1554 1 : 0 1493 Karamik, Gökhan 40
  Post SV Bad Pyrmont 1 1678 7 : 1 1475 SC Schwarz-Weiß Northeim 2  
1 IJben,Jan   ½ : ½ 1719 Dannenberg, Arne 3
2 Friesen, Wladimir 1700 + : - 1604 Rinkewitz, Frank 1
3 Zaretser, Leonid 1682 1 : 0 1513 Grund, Hans-Jürgen 6
4 Petrutsi, Juri 1644 1 : 0 1607 Ludewig, Ingo 4
6 Wilke, Günter 1605 ½ : ½ 1430 Hünerberg, Harald 7
5 Brockmann, Carsten, Dr. 1611 1 : 0 1464 Stratmann, Dietrich, Dr. 8
23 Martic, Slavko 2025 1 : 0 1331 Danne, Karl-Heinz 9
8 Bass, Elena 1476 1 : 0 1128 Reifschneider, Nikolai 18
Bemerkungen

Vorläufig!: Damit stehen der SK Duderstadt und der Post SV Bad Pyrmont 1 als Aufsteiger in die Bezirksliga fest - herzlichen Glückwunsch!

SC Schwarz-Weiß Northeim 2, Hamelner SV 5 und der Alfelder SV steigen in die Kreisliga ab.

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SK Duderstadt 1672 ** 4 7 5 6 15 - 3 47,5
2 Post SV Bad Pyrmont 1 1613 ** 4 4 5 7 14 - 4 46,5
3 Hildesheimer SV 3 1673 4 4 ** 2 6 14 - 4 43,5
4 ESV Rot-Weiß Göttingen 2 1680 4 6 ** 5 3 5 5 13 - 5 43,5
5 SK Bad Harzburg 2 1602 1 3 ** 5 4 6 5 9 - 9 32,5
6 WSV Clausthal-Zellerfeld 1583 ** 8 - 10 33,5
7 Schachsport Plesse Bovenden 2 1674 5 3 ** 5 8 - 10 33,0
8 Alfelder SV 1554 3 3 4 ** 5 - 13 32,0
9 Hamelner SV 5 1587 2 3 2 3 2 ** 4 - 14 27,0
10 SC Schwarz-Weiß Northeim 2 1587 1 3 3 ** 0 - 18 21,0