Bezirksklasse Bezirk III


Nach oben

2017-2018

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SG Holzminden 1 1764 ** 5 6 7 8 16 - 2 52,5
2 SK Bad Lauterberg 1 1719 ** 6 3 5 5 7 8 14 - 4 47,5
3 Schachsport Plesse Bovenden 2 1687 2 ** 8 8 14 - 4 45,0
4 Hamelner SV 4 1771 3 ** 4 5 8 13 - 5 46,5
5 Hildesheimer SV 3 1722 5 4 ** 6 8 13 - 5 46,5
6 ESV Rot-Weiß Göttingen 2 1766 3 3 ** 8 8 - 10 42,0
7 SC Bad Salzdetfurth 2 1532 2 3 0 ½ 2 ** 4 5 8 5 - 13 27,0
8 SK Bad Harzburg 2 1658 1 1 4 ** 4 8 4 - 14 26,0
9 SG Holzminden 2 1510 3 4 ** 8 3 - 15 27,0
10 SV Grün-Weiß Parensen 2 1564 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0 - 18 0,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksliga:
1) SG Holzminden 1
2) SK Bad Lauterberg 1
Absteiger in die Kreisliga:
9) SG Holzminden 2
10) SV Grün-Weiß Parensen 2


Nach oben

2016-2017

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SK Duderstadt 1672 ** 4 7 5 6 15 - 3 47,5
2 Post SV Bad Pyrmont 1 1613 ** 4 4 5 7 14 - 4 46,5
3 Hildesheimer SV 3 1673 4 4 ** 2 6 14 - 4 43,5
4 ESV Rot-Weiß Göttingen 2 1680 4 6 ** 5 3 5 5 13 - 5 43,5
5 SK Bad Harzburg 2 1602 1 3 ** 5 4 6 5 9 - 9 32,5
6 WSV Clausthal-Zellerfeld 1583 ** 8 - 10 33,5
7 Schachsport Plesse Bovenden 2 1674 5 3 ** 5 8 - 10 33,0
8 Alfelder SV 1554 3 3 4 ** 5 - 13 32,0
9 Hamelner SV 5 1587 2 3 2 3 2 ** 4 - 14 27,0
10 SC Schwarz-Weiß Northeim 2 1587 1 3 3 ** 0 - 18 21,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksliga:
1) SK Duderstadt
2) Post SV Bad Pyrmont 1
Absteiger in die Kreisliga:
8) Alfelder SV
9) Hamelner SV 5
10) SC Schwarz-Weiß Northeim 2


Nach oben

2015-2016

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SK Goslar 1 1680 ** 4 5 5 5 6 17 - 1 46,0
2 Hamelner SV 4 1767 ** 4 6 4 6 12 - 6 41,5
3 Hamelner SV 5 1686 4 ** 4 4 4 5 12 - 6 38,0
4 SK Duderstadt 1679 4 ** 5 1 5 5 11 - 7 36,0
5 WSV Clausthal-Zellerfeld 1528 4 3 ** 5 6 9 - 9 37,5
6 ESV Rot-Weiß Göttingen 2 1712 3 2 4 7 ** 5 9 - 9 35,0
7 Schachsport Plesse Bovenden 2 1657 3 3 ** 5 8 - 10 36,0
8 Post SV Bad Pyrmont 1 1655 3 4 3 ** 5 7 - 11 37,5
9 Hildesheimer SV 3 1605 4 3 ** 3 - 15 26,5
10 SC Bad Salzdetfurth 2 1678 2 2 3 3 2 3 3 ** 2 - 16 26,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksliga:
1) SK Goslar 1
2) Hamelner SV 4
Absteiger in die Kreisliga:
9) Hildesheimer SV 3
10) SC Bad Salzdetfurth 2


Nach oben

2014-2015

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SK Gronau 1 1691 ** 2 4 7 7 6 15 - 3 49,0
2 SV Grün-Weiß Parensen 1 1636 6 ** 5 5 4 15 - 3 44,5
3 SC Schwarz-Weiß Northeim 2 1579 3 ** 5 14 - 4 39,5
4 SK Goslar 1 1694 ** 6 4 13 - 5 42,5
5 SK Duderstadt 1614 4 2 ** 5 4 3 6 8 - 10 33,5
6 Hamelner SV 4 1746 1 3 3 4 3 ** 5 7 - 11 31,5
7 Post SV Bad Pyrmont 1 1622 0 4 4 3 ** 4 7 - 11 30,0
8 Hildesheimer SV 3 1675 5 ** 5 6 6 - 12 33,0
9 Hamelner SV 5 1730 2 4 3 ** 5 - 13 33,0
10 Alfelder SV 1635 2 2 ** 0 - 18 22,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksliga:
1) SK Gronau 1
2) SV Grün-Weiß Parensen 1
Absteiger in die Kreisliga:
10) Alfelder SV


Nach oben

2013-2014

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SV Osterode-Südharz 1747 ** 4 4 5 5 4 13 - 5 43,0
2 SK Bad Lauterberg 1710 ** 5 4 5 4 12 - 6 39,5
3 Post SV Bad Pyrmont 1 1613 4 ** 5 4 3 12 - 6 38,5
4 SK Goslar 1 1633 3 ** 5 5 6 10 - 8 38,5
5 Hamelner SV 4 1742 ** 4 4 10 - 8 36,5
6 SK Duderstadt 1640 4 4 3 3 ** 5 4 9 - 9 35,5
7 Alfelder SV 1681 ½ 3 4 3 ** 4 8 - 10 33,5
8 Hildesheimer SV 3 1617 3 4 3 4 ** 5 5 6 - 12 33,5
9 ESV Rot-Weiß Göttingen 2 1759 3 5 4 4 3 ** 4 5 - 13 32,5
10 WSV Clausthal-Zellerfeld 1488 4 2 4 3 4 ** 5 - 13 29,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksliga:
1) SV Osterode-Südharz
2) SK Bad Lauterberg
Absteiger in die Kreisliga:
9) ESV Rot-Weiß Göttingen 2
10) WSV Clausthal-Zellerfeld


Nach oben

2012-2013

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Hamelner SV 4 1735 ** 5 5 5 6 18 - 0 48,5
2 SK Duderstadt 1713 3 ** 7 5 8 6 16 - 2 49,0
3 KSV Rochade Göttingen 1 1594 3 ** 5 5 4 7 13 - 5 43,0
4 Post SV Bad Pyrmont 1 1610 3 ** 7 5 5 5 12 - 6 40,0
5 ESV Rot-Weiß Göttingen 2 1712 ** 4 7 5 9 - 9 38,0
6 WSV Clausthal-Zellerfeld 1462 1 1 ** 5 8 - 10 30,0
7 SK Goslar 1 1613 3 3 3 3 4 ** 3 5 5 - 13 32,0
8 Alfelder SV 1737 2 3 1 5 ** 4 - 14 29,5
9 SK Bad Harzburg 2 1747 0 4 3 3 ** 3 - 15 25,5
10 SC Bad Salzdetfurth 3 1643 2 1 3 3 ** 2 - 16 24,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksliga:
1) Hamelner SV 4
2) SK Duderstadt Meldeverzicht in der Bezirksliga. Den Platz nimmt Platz 3 der Bezirksklasse KSV Rochade Göttingen 1 ein.
Absteiger in die Kreisliga:
9) SK Bad Harzburg 2
10) SC Bad Salzdetfurth 3


Nach oben

2011-2012

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Hamelner SV 3 1678 ** 4 5 4 6 5 7 16 - 2 48,5
2 SV Osterode-Südharz 1 1769 4 ** 6 7 6 6 15 - 3 48,0
3 SK Goslar 1 1620 3 ** 6 5 10 - 8 38,0
4 SK Bad Harzburg 2 1636 2 2 ** 5 8 5 5 10 - 8 37,5
5 Post SV Bad Pyrmont 1 1641 4 1 3 ** 3 4 6 10 - 8 36,5
6 ESV Rot-Weiß Göttingen 2 1707 2 0 5 ** 6 3 4 7 9 - 9 35,0
7 Hamelner SV 4 1734 3 2 3 4 2 ** 5 5 5 9 - 9 34,5
8 WSV Clausthal-Zellerfeld 1 1440 2 5 3 ** 6 6 - 12 32,5
9 SK Turm Vienenburg 1494 1 2 4 3 ** 5 - 13 30,5
10 SG Holzminden 2 1524 ½ 3 3 1 3 2 ** 0 - 18 19,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksliga:
1) Hamelner SV 3
2) SV Osterode-Südharz 1
Absteiger in die Kreisliga:
9) SK Turm Vienenburg
10) SG Holzminden 2


Nach oben

2010-2011

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SC Tempo Göttingen 3 2030 ** 7 5 16 - 2 56,5
2 Alfelder SV 1777 ** 3 7 5 5 6 14 - 4 43,0
3 SG Holzminden 2 1597 1 5 ** 3 8 4 11 - 7 38,0
4 SV Drispenstedt 1725 1 ** 5 5 6 10 - 8 34,5
5 SK Goslar 1 1633 ½ 5 ** 8 4 5 9 - 9 36,5
6 SV Osterode-Südharz 1 1801 3 0 0 ** 4 5 5 9 - 9 27,5
7 Post SV Bad Pyrmont 1 1627 3 3 3 ** 5 5 8 - 10 35,0
8 Hamelner SV 4 1646 ½ 3 4 3 ** 5 7 - 11 32,5
9 SK Turm Vienenburg 1481 2 4 3 ** 5 - 13 32,0
10 ESV Rot-Weiß Göttingen 3 1506 ½ 4 2 3 3 3 3 ** 1 - 17 23,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksliga:
1) SC Tempo Göttingen 3
2) Alfelder SV
Absteiger in die Kreisliga:
9) SK Turm Vienenburg vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SV Drispenstedt in der Bezirksklasse.
10) ESV Rot-Weiß Göttingen 3


Nach oben

2009-2010

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SK Gronau 1 1717 ** 4 4 5 14 - 4 44,0
2 ESV Rot-Weiß Göttingen 2 1712 ** 7 4 5 4 14 - 4 40,5
3 SV Drispenstedt 1682 4 ** 4 5 6 4 6 5 13 - 5 45,0
4 SK Goslar 1 1681 1 4 ** 4 3 4 6 6 11 - 7 38,0
5 Alfelder SV 1676 3 4 ** 5 9 - 9 40,0
6 SG Holzminden 2 1582 4 2 5 ** 9 - 9 34,0
7 Hamelner SV 4 1594 3 4 4 4 3 ** 4 6 7 8 - 10 38,5
8 SK Turm Vienenburg 1501 2 2 4 ** 4 5 8 - 10 32,0
9 ESV Rot-Weiß Göttingen 3 1524 3 3 2 4 ** 4 2 - 16 28,0
10 WSV Clausthal-Zellerfeld 1411 4 ½ 2 1 3 4 ** 2 - 16 20,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksliga:
1) SK Gronau 1
2) ESV Rot-Weiß Göttingen 2
Absteiger in die Kreisliga:
9) ESV Rot-Weiß Göttingen 3 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SC Schwarz-Weiß Northeim 2 in der Bezirksklasse.
10) WSV Clausthal-Zellerfeld


Nach oben

2008-2009

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 GW Parensen 1 1772 ** 6 7 8 18 - 0 58,0
2 SC Bad Salzdetfurth 2 1910 ** 7 8 7 16 - 2 52,0
3 SV Drispenstedt 1736 2 ** 4 3 11 - 7 39,0
4 SV Osterode-Südharz 2 1761 ** 3 5 6 10 - 8 40,0
5 SK Gronau 1 1733 4 5 ** 4 8 10 - 8 39,5
6 Alfelder SV 1769 1 5 ** 5 6 10 - 8 36,5
7 Hamelner SV 5 1455 3 4 ** 5 4 6 - 12 28,5
8 ESV RW Göttingen 3 1652 1 0 2 3 3 ** 6 7 4 - 14 26,0
9 SK Turm Vienenburg 1495 ½ 0 2 ** 5 4 - 14 22,0
10 SC SW Northeim 2 1599 0 1 ½ 2 4 1 3 ** 1 - 17 18,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksliga:
1) GW Parensen 1
2) SC Bad Salzdetfurth 2
Absteiger in die Kreisliga:
8) ESV RW Göttingen 3 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SV Osterode-Südharz 2 in der Bezirksklasse.
9) SK Turm Vienenburg vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von Hamelner SV 5 in der Bezirksklasse.
10) SC SW Northeim 2


Nach oben

2007-2008

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 ESV Rot-Weiß Göttingen 2 1757 ** 6 8 18 - 0 54,5
2 Post SV Bad Pyrmont 1 1622 ** 6 8 14 - 4 44,5
3 SC Bad Salzdetfurth 2 1825 ** 4 5 6 8 13 - 5 46,5
4 SV Drispenstedt 1689 2 4 ** 5 5 8 13 - 5 43,0
5 SK Gronau 1 1752 ** 7 10 - 8 42,0
6 Hamelner SV 5 1654 ** 6 6 8 8 - 10 37,0
7 ESV Rot-Weiß Göttingen 3 1557 ½ 3 3 2 ** 4 8 7 - 11 33,0
8 SK Turm Vienenburg 1543 2 4 ** 8 5 - 13 30,0
9 Hildesheimer SV 3 1607 2 2 3 ** 6 2 - 16 25,5
10 SV Grün-Weiß Parensen 1 1796 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0 - 18 0,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksliga:
1) ESV Rot-Weiß Göttingen 2
2) Post SV Bad Pyrmont 1
Absteiger in die Kreisliga:
10) SV Grün-Weiß Parensen 1 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von Hildesheimer SV 3 in der Bezirksklasse.


Nach oben

2006-2007

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Hamelner SV 4 1712 ** 4 8 6 6 17 - 1 53,5
2 SK Duderstadt 1670 4 ** 5 6 5 5 17 - 1 50,0
3 SK Gronau 1 1676 3 ** 4 5 5 5 6 11 - 7 41,5
4 SF Uslar 1726 0 4 ** 5 5 5 11 - 7 34,0
5 ESV Rot-Weiß Göttingen 2 1734 3 ** 4 4 6 10 - 8 38,5
6 SV Drispenstedt 1681 2 2 ** 6 - 12 29,5
7 SK Turm Vienenburg 1510 3 3 4 ** 1 4 5 6 - 12 28,5
8 Hamelner SV 5 1590 2 3 3 4 7 ** 3 5 - 13 32,5
9 Post SV Hameln 1 1633 3 3 2 4 5 ** 5 5 - 13 30,5
10 Einbecker SC 1583 ½ 2 3 ½ 3 3 ** 2 - 16 20,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksliga:
1) Hamelner SV 4
2) SK Duderstadt
Absteiger in die Kreisliga:
9) Post SV Hameln 1 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SF Uslar in der Bezirksklasse. Die Mannschaft startet im Folgejahr als Post SV Bad Pyrmont 1
10) Einbecker SC