Bezirksliga Bezirk III


Nach oben

2017-2018

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Schachsport Plesse Bovenden 1 1867 **     5   6 5 12 - 0 32,5
2 SC Schwarz-Weiß Northeim 1 1801   **   4   3 6 5 4 8 - 4 27,5
2 SK Gronau 1 1673     ** 3 5   7 8 - 4 27,5
4 Hamelner SV 3 1869 3 4 **     5   7 - 5 24,5
5 Post SV Bad Pyrmont 1 1698   5 ** 6     6 - 6 25,0
6 SV Osterode-Südharz 1791     **   6 - 6 23,0
7 SK Goslar 1 1748 5   2   ** 2   7 4 - 8 23,0
8 SC Bad Salzdetfurth 1 1839 2 3 3   6 **     4 - 8 21,0
8 SV Grün-Weiß Parensen 1 1758 2 3       ** 4 - 8 21,0
10 SK Duderstadt 1679 3 4 1     1   ** 1 - 11 15,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6

Vorläufige Absteiger aus der Verbandsliga Ost:
8) SK Bad Harzburg 1
Vorläufiger Aufsteiger in die Verbandsliga Ost:
1) Schachsport Plesse Bovenden 1
Vorläufige Absteiger in die Bezirksklasse:
8) SV Grün-Weiß Parensen 1
10) SK Duderstadt


Nach oben

2016-2017

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Hildesheimer SV 2 1856 ** 5 5 6 4 3 7 15 - 3 45,5
2 SC Schwarz-Weiß Northeim 1 1824 3 ** 5 4 6 5 6 15 - 3 43,5
3 SC Bad Salzdetfurth 1 1895 3 ** 3 6 5 3 7 10 - 8 39,5
4 SK Goslar 1 1723 5 ** 3 5 6 10 - 8 36,5
5 SV Osterode-Südharz 1 1751 3 4 2 5 ** 6 4 4 4 4 9 - 9 36,0
6 SK Gronau 1 1712 2 2 ** 6 7 8 - 10 38,5
7 SV Grün-Weiß Parensen 1 1668 4 2 3 4 2 ** 5 6 6 - 12 33,0
8 SK Bad Lauterberg 1 1692 5 3 3 4 3 ** 4 6 - 12 30,5
9 SG Holzminden 1 1740 2 5 2 4 1 4 ** 6 - 12 29,5
10 Hamelner SV 4 1804 1 1 4 2 ** 5 - 13 27,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Absteiger aus der Verbandsliga Ost:
8) Schachsport Plesse Bovenden 1
10) Hamelner SV 3
Aufsteiger in die Verbandsliga Ost:
1) Hildesheimer SV 2
Absteiger in die Bezirksklasse:
8) SK Bad Lauterberg 1
9) SG Holzminden 1
10) Hamelner SV 4


Nach oben

2015-2016

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Hamelner SV 3 1904 ** 6 4 8 8 17 - 1 54,5
2 Hildesheimer SV 2 1855 ** 5 4 8 13 - 5 45,0
3 SV Osterode-Südharz 1 1740 2 ** 3 5 4 5 7 8 13 - 5 44,0
4 SC Schwarz-Weiß Northeim 1 1815 ½ 3 5 ** 6 8 12 - 6 43,5
5 SG Holzminden 1 1742 3 ** 4 5 8 11 - 7 40,5
6 SK Gronau 1 1710 4 4 4 4 ** 3 5 8 8 - 10 37,0
7 SV Grün-Weiß Parensen 1 1667 0 3 ** 8 8 - 10 32,0
8 SK Bad Lauterberg 1 1689 3 5 ** 8 4 - 14 35,0
9 SC Schwarz-Weiß Northeim 2 1602 1 2 3 ** 8 4 - 14 27,5
10 KSV Rochade Göttingen 1 1723 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0 - 18 0,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Absteiger aus der Verbandsliga Ost:
9) SC Bad Salzdetfurth 1
Aufsteiger in die Verbandsliga Ost:
1) Hamelner SV 3
Absteiger in die Bezirksklasse:
9) SC Schwarz-Weiß Northeim 2
10) KSV Rochade Göttingen 1


Nach oben

2014-2015

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SK Bad Harzburg 1 1979 ** 4 7 6 6 5 17 - 1 52,0
2 SC Schwarz-Weiß Northeim 1 1793 4 ** 4 4 4 6 12 - 6 39,0
3 KSV Rochade Göttingen 1 1729 1 4 ** 3 4 3 6 10 - 8 37,5
4 Hildesheimer SV 2 1835 2 4 ** 4 10 - 8 36,0
5 SG Holzminden 1 1724 2 4 ** 4 7 5 10 - 8 35,0
6 Hamelner SV 3 1892 3 4 ** 5 8 9 - 9 42,5
7 SV Osterode-Südharz 1783 5 4 ** 3 5 6 9 - 9 38,0
8 SC Tempo Göttingen 3 1857 3 3 5 ** 3 6 - 12 32,5
9 SK Bad Lauterberg 1654 4 2 1 0 3 5 ** 5 - 13 25,5
10 SC Bad Salzdetfurth 2 1700 2 3 2 ** 0 - 18 20,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Absteiger aus der Verbandsliga Ost:
---
Aufsteiger in die Verbandsliga Ost:
1) SK Bad Harzburg 1
Absteiger in die Bezirksklasse:
10) SC Bad Salzdetfurth 2


Nach oben

2013-2014

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SC Schwarz-Weiß Northeim 1 1813 ** 5 4 5 6 15 - 3 41,5
2 Schachsport Plesse Bovenden 1 1820 ** 3 4 6 5 13 - 5 40,5
3 Hildesheimer SV 2 1831 3 5 ** 5 6 6 12 - 6 41,0
4 SC Tempo Göttingen 3 1906 4 ** 6 4 6 4 6 11 - 7 42,5
5 SG Holzminden 1 1766 4 2 2 ** 4 10 - 8 34,5
6 KSV Rochade Göttingen 1 1627 3 4 ** 3 5 9 - 9 34,5
7 Hamelner SV 3 1855 3 5 ** 4 7 - 11 33,0
8 SC Bad Salzdetfurth 2 1760 2 2 4 ** 4 6 - 12 33,5
9 SV Grün-Weiß Parensen 1 1665 3 2 4 4 4 ** 5 - 13 33,0
10 SK Gronau 1 1730 2 2 3 ** 2 - 16 26,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Absteiger aus der Verbandsliga Ost:
7) SK Bad Harzburg 1
Aufsteiger in die Verbandsliga Ost:
1) SC Schwarz-Weiß Northeim 1 Meldeverzicht in der Verbandsliga Ost. Den Platz nimmt Schachsport Plesse Bovenden 1 ein.
Absteiger in die Bezirksklasse:
9) SV Grün-Weiß Parensen 1
10) SK Gronau 1


Nach oben

2012-2013

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Hamelner SV 2 1972 ** 5 4 6 4 8 6 16 - 2 51,5
2 Schachsport Plesse Bovenden 1 1772 ** 6 14 - 4 42,0
3 SC Schwarz-Weiß Northeim 1 1711 ** 6 4 5 11 - 7 39,0
4 SV Grün-Weiß Parensen 1577 3 2 ** 0 5 4 5 9 - 9 32,5
5 SK Gronau 1 1744 4 8 ** 0 5 5 4 8 - 10 35,5
6 SC Bad Salzdetfurth 2 1737 2 2 4 ** 2 4 8 - 10 32,0
7 SC Tempo Göttingen 3 1906 4 3 8 6 ** 3 7 - 11 37,0
8 SG Holzminden 1 1760 4 3 ** 7 - 11 32,5
9 SV Osterode-Südharz 1 1814 0 3 ** 6 - 12 26,5
10 Hamelner SV 3 1699 2 3 3 4 4 5 ** 4 - 14 31,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Absteiger aus der Verbandsliga Ost:
10) Hildesheimer SV 2
Aufsteiger in die Verbandsliga Ost:
1) Hamelner SV 2
Absteiger in die Bezirksklasse:
9) SV Osterode-Südharz 1
10) Hamelner SV 3


Nach oben

2011-2012

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Hildesheimer SV 2 1825 ** 4 5 5 3 6 15 - 3 48,0
2 SC Tempo Göttingen 3 1998 4 ** 5 4 5 4 15 - 3 47,0
3 SK Gronau 1 1730 3 ** 4 5 4 4 5 11 - 7 39,5
4 SG Holzminden 1 1806 3 4 ** 5 4 10 - 8 38,5
5 Schachsport Plesse Bovenden 1 1762 3 4 3 ** 4 4 9 - 9 36,0
6 SC Schwarz-Weiß Northeim 1 1777 5 3 ** 2 8 - 10 33,0
7 SC Bad Salzdetfurth 2 1825 3 4 4 ** 5 5 4 7 - 11 32,5
8 SV Grün-Weiß Parensen 1474 2 4 4 4 4 3 ** 4 5 7 - 11 31,5
9 SK Duderstadt 1708 ½ 3 6 3 4 ** 5 7 - 11 31,0
10 Alfelder SV 1758 ½ 4 3 3 ** 1 - 17 23,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Absteiger aus der Verbandsliga Ost:
9) Hamelner SV 2
Aufsteiger in die Verbandsliga Ost:
1) Hildesheimer SV 2
Absteiger in die Bezirksklasse:
9) SK Duderstadt
10) Alfelder SV


Nach oben

2010-2011

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 ESV Rot-Weiß Göttingen 1 1896 ** 5 6 7 7 5 7 5 7 18 - 0 53,5
2 Hildesheimer SV 2 1790 3 ** 4 13 - 5 41,5
3 SC Bad Salzdetfurth 2 1815 2 ** 6 7 5 12 - 6 40,5
4 SG Holzminden 1 1818 1 ** 5 7 4 5 11 - 7 38,0
5 SV Grün-Weiß Parensen 1719 1 3 ** 4 4 4 5 9 - 9 33,5
6 SK Gronau 1 1746 3 4 2 4 ** 5 5 8 - 10 35,5
7 SK Duderstadt 1723 1 1 4 3 ** 4 6 5 8 - 10 32,0
8 Schachsport Plesse Bovenden 1 1795 4 4 ** 2 6 6 - 12 32,5
9 Hamelner SV 3 1761 3 1 4 3 3 2 6 ** 3 3 - 15 28,5
10 ESV Rot-Weiß Göttingen 2 1706 1 3 3 3 2 5 ** 2 - 16 23,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Absteiger aus der Verbandsliga Ost:
9) SC Schwarz-Weiß Northeim 1
Aufsteiger in die Verbandsliga Ost:
1) ESV Rot-Weiß Göttingen 1
Absteiger in die Bezirksklasse:
9) Hamelner SV 3
10) ESV Rot-Weiß Göttingen 2


Nach oben

2009-2010

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SK Bad Harzburg 1 2008 ** 4 6 4 6 6 7 6 16 - 2 49,0
2 SC Bad Salzdetfurth 2 1810 4 ** 4 5 5 4 13 - 5 41,0
3 SV Grün-Weiß Parensen 1 1796 2 4 ** 4 6 12 - 6 38,5
4 Hamelner SV 3 1744 4 3 ** 4 4 5 11 - 7 39,0
5 Schachsport Plesse Bovenden 1 1794 4 4 ** ½ 4 9 - 9 33,0
6 SG Holzminden 1 1765 2 ** 6 5 6 8 - 10 39,5
7 SK Duderstadt 1783 2 2 ** 4 7 - 11 32,0
8 Hildesheimer SV 2 1767 3 4 4 3 ** 6 6 - 12 32,0
9 Post SV Bad Pyrmont 1 1636 1 2 4 2 ** 5 - 13 27,5
10 SV Osterode-Südharz 1 1786 2 4 3 2 ** 3 - 15 28,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Absteiger aus der Verbandsliga Ost:
10) ESV Rot-Weiß Göttingen 1
Aufsteiger in die Verbandsliga Ost:
1) SK Bad Harzburg 1
Absteiger in die Bezirksklasse:
9) Post SV Bad Pyrmont 1
10) SV Osterode-Südharz 1


Nach oben

2008-2009

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SC SW Northeim 1 1941 ** 7 4 5 7 6 6 7 17 - 1 51,0
2 SK Bad Harzburg 1 1957 ** 5 7 8 8 12 - 6 46,5
3 Hildesheimer SV 2 1755 1 ** 4 4 5 12 - 6 36,5
4 SG Holzminden 1 1791 4 3 ** 3 6 11 - 7 40,5
4 Hamelner SV 3 1762 ** 4 5 11 - 7 40,5
6 SK Duderstadt 1806 3 4 5 4 ** 10 - 8 39,5
7 Post SV Bad Pyrmont 1 1667 1 1 2 ** 4 7 - 11 27,5
8 ESV RW Göttingen 2 1769 2 0 4 4 ** 3 6 - 12 29,0
9 SK Goslar 1 1803 2 ** 2 - 16 28,0
10 Hamelner SV 4 1696 1 0 3 3 5 ** 2 - 16 21,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Absteiger aus der Verbandsliga Ost:
9) Plesse Bovenden 1, dadurch verschärfter Abstieg in den Ligen des Bezirks III.
10) SV Osterode-Südharz 1

Aufsteiger in die Verbandsliga Ost:
1) SC SW Northeim 1
Absteiger in die Bezirksklasse:
8) ESV RW Göttingen 2
9) SK Goslar 1
10) Hamelner SV 4


Nach oben

2007-2008

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SC Tempo Göttingen 2 2030 ** 5 6 6 8 5 6 18 - 0 53,5
2 SK Bad Harzburg 1 1977 3 ** 5 5 5 12 - 6 39,5
3 SC SW Northeim 1 1799 ** 4 5 5 4 3 10 - 8 37,0
4 Hamelner SV 3 1830 4 ** 3 4 5 10 - 8 35,5
5 SK Duderstadt 1778 3 5 ** 4 5 6 5 9 - 9 37,5
6 Hildesheimer SV 2 1772 2 3 4 ** 5 9 - 9 34,5
7 SG Holzminden 1 1841 2 3 3 ** 5 8 - 10 34,5
8 Hamelner SV 4 1680 0 4 4 3 3 3 ** 4 7 - 11 31,0
9 SK Goslar 1 1750 3 3 2 ** 4 - 14 29,0
10 Alfelder SV 1745 2 5 3 3 4 ** 3 - 15 28,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Absteiger aus der Verbandsliga Ost:
Kein Absteiger, dadurch reduzierter Abstieg in den Ligen des Bezirks III.

Aufsteiger in die Verbandsliga Ost:
1) SC Tempo Göttingen 2
Absteiger in die Bezirksklasse:
10) Alfelder SV