Bezirksmeisterschaft Bezirk III Blitz Einzel 2012

03.06.2012 in Bad Gandersheim

Ausrichter: MTV Bad Gandersheim

Zum fünften Mal in Folge richtete der MTV Bad Gandersheim zum Anlass des 150-jährigen Vereinsjubiläums die Bezirksmeisterschaft Blitz im Roswitha-Gymnasium in Bad Gandersheim aus. Auch dieses Jahr wurde in der neuen Mensa gespielt. Wir danken der Schulleitung für das Vertrauen.
Dass das Turnier in Kombination mit der Blitzmannschaftsmeisterschaft stattfand, wirkte sich positiv aus. 29 Schachfreunde fanden den Weg nach Bad Gandersheim und sorgten für einen neuen Teilnehmerrekord, so dass mit Vor- und Endrunde gespielt wurde. Da sich lediglich zwei Teilnehmer aus jeder Vorrunde für das A-Finale qualifizierten, war von Beginn an für Spannung gesorgt.
Sieger wurde Golo Petzold vom SC Tempo Göttingen vor dem Vizemeister Kai Renner vom Hamelner SV und Matthias Tonndorf. Den Rating-Preis erhielt Harald Hünerberg vom SC Schwarz-Weiß Northeim auf Platz 19.
Auch der Ausrichter setzte positive Akzente, indem sich mit Waldemar Bayerle und Ralf Seehawer auf den Plätzen 6 und 8 zwei Spieler für das A-finale qualifizierten und mit Hartwig Hake, der das C-Finale gewann.

Vorrunde 1

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1 Petzold, Golo 2190 SC Tempo Göttingen ** ½ 1 1 1 1 1 5,5 13,00
2 Markgraf, Claudia 1947 SV Osterode-Südharz ½ ** 1 ½ 1 1 1 5,0 11,75
3 Wiegelmann, Thomas, Dr. 1949 SV Osterode-Südharz 0 0 ** 1 1 ½ 1 3,5 6,25
4 Oshionwu, Nelo 1733 KSV Rochade Göttingen 0 ½ 0 ** ½ 1 1 3,0 5,75
5 Hünerberg, Harald 1328 SC Schwarz-Weiß Northeim 0 0 0 ½ ** 1 0 1,5 3,00
6 Masius, Patrick 1721 SC Tempo Göttingen 0 0 ½ 0 0 ** 1 1,5 2,75
7 Hartogh, Christian 1429 KSV Rochade Göttingen 0 0 0 0 1 0 ** 1,0 1,50

Vorrunde 2

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1 Renner, Kai 2178 Hamelner SV ** 1 1 1 1 0 0 4,0 13,50
2 Bayerle, Waldemar 1953 MTV Bad Gandersheim 0 ** 1 1 0 1 1 4,0 10,50
3 Jacobi, Felix-Hagen 1945 Hamelner SV 0 0 ** 1 1 1 1 4,0 9,00
4 Drehwald, Manuel 1508 KSV Rochade Göttingen 0 0 0 ** 1 1 1 3,0 6,00
5 Rosin, Julius 1740 KSV Rochade Göttingen 0 1 0 0 ** 1 ½ 2,5 6,75
6 Kannenberg, Dirk 1302 MTV Bad Gandersheim 1 0 0 0 0 ** 1 2,0 5,50
7 Post, Thomas 1692 KSV Rochade Göttingen 1 0 0 0 ½ 0 ** 1,5 5,25

Vorrunde 3

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg Stichk.
1 Tonndorf, Matthias 2168 SC Bad Salzdetfurth ** 1 1 1 1 1 1 6,0 15,00  
2 Seehawer, Ralf 1657 MTV Bad Gandersheim 0 ** ½ 1 1 1 1 4,5 8,25 1:0
3 Tödter, Carsten, Dr. 1979 SC Tempo Göttingen 0 ½ ** 1 1 1 1 4,5 8,25 0:1
4 Schulz, Michael 1902 SC Schwarz-Weiß Northeim 0 0 0 ** 0 1 1 2,0 2,00 2:0
5 Helmke, Carsten 1831 SV Osterode-Südharz 0 0 0 1 ** 0 1 2,0 2,00 0:1
5 Coeurjoly, Tony 1229 KSV Rochade Göttingen 0 0 0 0 1 ** 1 2,0 2,00 0:1
7 Henze, Christian 1524 SV Osterode-Südharz 0 0 0 0 0 0 ** 0,0 0,00  

Vorrunde 4

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1 Karwatt, Lothar 1983 SC Tempo Göttingen ** ½ 1 1 1 1 1 1 6,5 18,75
2 Rust, Stephan 2155 Hamelner SV ½ ** 1 1 0 1 1 1 5,5 15,25
3 Tietze, Manfred 1874 SC Tempo Göttingen 0 0 ** ½ 1 1 1 1 4,5 9,25
3 Wachsmuth, Stefan 1847 SC Tempo Göttingen 0 0 ½ ** 1 1 1 1 4,5 9,25
5 Hake, Hartwig 1608 MTV Bad Gandersheim 0 1 0 0 ** 1 1 1 4,0 8,50
6 Steinhof, Michael 1656 SC Schwarz-Weiß Northeim 0 0 0 0 0 ** 1 1 2,0 1,00
7 Kannenberg, Sebastian 1162 MTV Bad Gandersheim 0 0 0 0 0 0 ** 1 1,0 0,00
8 Schicksnus, Daniel Leon 820 Hamelner SV 0 0 0 0 0 0 0 ** 0,0 0,00

A-Finale

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1 Petzold, Golo 2190 SC Tempo Göttingen ** 1 1 ½ ½ ½ 1 1 5,5 17,25
2 Renner, Kai 2178 Hamelner SV 0 ** 1 ½ 1 ½ 1 1 5,0 14,00
3 Tonndorf, Matthias 2168 SC Bad Salzdetfurth 0 0 ** 1 1 1 1 1 5,0 12,50
4 Rust, Stephan 2155 Hamelner SV ½ ½ 0 ** 0 1 1 1 4,0 10,25
5 Karwatt, Lothar 1983 SC Tempo Göttingen ½ 0 0 1 ** 0 1 1 3,5 8,75
6 Bayerle, Waldemar 1953 MTV Bad Gandersheim ½ ½ 0 0 1 ** 0 1 3,0 9,75
7 Markgraf, Claudia 1947 SV Osterode-Südharz 0 0 0 0 0 1 ** 0 1,0 3,00
8 Seehawer, Ralf 1657 MTV Bad Gandersheim 0 0 0 0 0 0 1 ** 1,0 1,00

B-Finale

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
9 Tödter, Carsten, Dr. 1979 SC Tempo Göttingen ** ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 5,5 17,50
10 Wiegelmann, Thomas, Dr. 1949 SV Osterode-Südharz ½ ** 1 ½ 1 ½ 1 1 5,5 16,25
11 Schulz, Michael 1902 SC Schwarz-Weiß Northeim 0 0 ** 0 1 1 1 1 4,0 9,50
12 Wachsmuth, Stefan 1847 SC Tempo Göttingen 0 ½ 1 ** 0 1 0 1 3,5 11,25
13 Tietze, Manfred 1874 SC Tempo Göttingen ½ 0 0 1 ** 0 1 1 3,5 8,75
13 Oshionwu, Nelo 1733 KSV Rochade Göttingen 0 ½ 0 0 1 ** 1 1 3,5 8,75
15 Drehwald, Manuel 1508 KSV Rochade Göttingen 0 0 0 1 0 0 ** ½ 1,5 4,00
16 Jacobi, Felix-Hagen 1945 Hamelner SV ½ 0 0 0 0 0 ½ ** 1,0 3,50

C-Finale

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
17 Hake, Hartwig 1608 MTV Bad Gandersheim ** 1 0 1 1 1 1 1 6,0 18,50
18 Helmke, Carsten 1831 SV Osterode-Südharz 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 5,5 14,75
19 Hünerberg, Harald 1328 SC Schwarz-Weiß Northeim 1 0 ** 0 ½ 1 1 0 3,5 12,75
20 Masius, Patrick 1721 SC Tempo Göttingen 0 ½ 1 ** 1 0 0 1 3,5 10,75
21 Coeurjoly, Tony 1229 KSV Rochade Göttingen 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 3,5 7,75
22 Kannenberg, Dirk 1302 MTV Bad Gandersheim 0 0 0 1 0 ** 1 + 3,0 6,50
23 Steinhof, Michael 1656 SC Schwarz-Weiß Northeim 0 0 0 1 0 0 ** 1 2,0 4,50
24 Rosin, Julius 1740 KSV Rochade Göttingen 0 0 1 0 0 - 0 ** 1,0 3,50

D-Finale

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 Punkte SoBerg
25 Post, Thomas 1692 KSV Rochade Göttingen ** ½ 1 1 1 7,0 20,00
        ** ½ 1 1 1    
26 Hartogh, Christian 1429 KSV Rochade Göttingen ½ ** 1 1 1 6,0 17,00
        ½ ** 0 1 1    
27 Schicksnus, Daniel Leon 820 Hamelner SV 0 0 ** 1 1 4,0 9,00
        0 1 ** 0 1    
28 Henze, Christian 1524 SV Osterode-Südharz 0 0 0 ** 1 3,0 4,00
        0 0 1 ** 1    
29 Kannenberg, Sebastian 1162 MTV Bad Gandersheim 0 0 0 0 ** 0,0 0,00
        0 0 0 0 **    

Qualifikation zur Landesmeisterschaft Blitz Einzel 2012:

-) Priebe, Jan (vorqualifiziert durch Platz 3 bei der Landesmeisterschaft Blitz Einzel 2011)
-) Böttcher, Christian (vorqualifiziert durch Platz 5 bei der Landesmeisterschaft Blitz Einzel 2011)
1) Petzold, Golo
2) Renner, Kai
3) Tonndorf, Matthias

v.l.n.r: Hartwig Hake als Bezirksspielleiter, Matthias Tonndorf, Golo Petzold, Kai Renner und Ralf Seehawer als Abteilungsleiter des MTV Bad Gandersheim.

Quelle des Fotos: Mirko Hoffmann.