Bezirksmeisterschaft Bezirk III Blitz Einzel 2015

05.07.2015 in Hameln

Ausrichter: Hamelner SV

Erneut fand die Meisterschaft in Hameln statt. 24 Schachfreunde nahmen an der Meisterschaft teil, um in drei Vorrunden und anschließendem A/B/C-Finale den Meister zu ermitteln.
Sieger wurde Wilfried Bode denkbar knapp vor dem Vizemeister Stephan Rust. Auch die nächsten Plätze gingen mit Kai Renner und Yannick Koch an den Hamelner SV, der diese Meisterschaft sowohl qualitativ als auch mit 17 Teilnehmern quantitativ dominierte. Als bester Nicht-Hamelner landete Max-Günter Raimann vom Hildesheimer SV auf Platz 5. Den Rating-Preis erhielt Andreas Helmer vom Hamelner SV auf Platz 23.

Vorrunde 1

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1 Bode, Wilfried 2335 Hamelner SV ** 1 0 1 1 1 1 1 6,0 17,00
2 Raimann, Max-Günter 2028 Hildesheimer SV 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 5,5 14,25
3 Belov, Igor 2013 Hamelner SV 1 0 ** 0 1 1 1 1 5,0 13,00
4 Konczak, Carsten 1916 Hamelner SV 0 ½ 1 ** 0 1 1 1 4,5 10,75
5 Helmer, Jan 1728 Hamelner SV 0 0 0 1 ** 1 1 1 4,0 7,50
6 Mai, Robin 1772 Hamelner SV 0 0 0 0 0 ** 1 1 2,0 1,00
7 Barz, Oliver 1928 Hamelner SV 0 0 0 0 0 0 ** 1 1,0 0,00
8 Helmer, Andreas 1460 Hamelner SV 0 0 0 0 0 0 0 ** 0,0 0,00

Vorrunde 2

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1 Renner, Kai 2129 Hamelner SV ** ½ ½ 1 1 1 1 1 6,0 16,50
2 Koch, Yannick 2007 Hamelner SV ½ ** 1 ½ ½ 1 1 1 5,5 16,00
3 van Son, Lutz 2076 Hamelner SV ½ 0 ** 1 1 1 1 1 5,5 14,00
4 Brunotte, Peter 1944 Hamelner SV 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 4,5 9,25
5 Spieker, Hans-Joachim 1824 Hamelner SV 0 ½ 0 0 ** 0 1 1 2,5 4,25
6 Hake, Hartwig 1621 ESV Rot-Weiß Göttingen 0 0 0 0 1 ** ½ 1 2,5 3,25
7 Pint, Peter 1900 Hamelner SV 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1,5 1,25
8 Pesok, Volodymyr 1473 Hamelner SV 0 0 0 0 0 0 0 ** 0,0 0,00

Vorrunde 3

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg Dir. Vergl. G DWZ
1 Rust, Stephan 2089 Hamelner SV ** ½ 1 1 1 1 1 1 6,5 19,25      
2 Schmoldt, Rüdiger 1966 Hildesheimer SV ½ ** ½ 1 0 1 ½ 1 4,5 13,75      
3 Wiege, Andre 2084 Hildesheimer SV 0 ½ ** 1 1 0 1 1 4,5 11,25      
4 Jacobi, Felix-Hagen 1990 Hamelner SV 0 0 0 ** 1 1 1 1 4,0 8,50      
5 Braun, Ingram 1861 ESV Rot-Weiß Göttingen 0 1 0 0 ** ½ 1 1 3,5 7,75 R 3 1861
6 Werner, Martin 1897 ESV Rot-Weiß Göttingen 0 0 1 0 ½ ** 1 1 3,5 7,75 R 3 1897
7 Kayki, Hasan 1580 Hildesheimer SV 0 ½ 0 0 0 0 ** 1 1,5 2,25      
8 Krumschmidt, Michael 1617 Hamelner SV 0 0 0 0 0 0 0 ** 0,0 0,00      

A-Finale

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1 Bode, Wilfried 2335 Hamelner SV ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 6,0 17,25
2 Rust, Stephan 2089 Hamelner SV ½ ** ½ 1 1 1 1 1 6,0 17,00
3 Renner, Kai 2129 Hamelner SV 0 ½ ** 0 ½ 1 1 1 4,0 10,00
4 Koch, Yannick 2007 Hamelner SV ½ 0 1 ** 1 0 0 1 3,5 11,00
5 Raimann, Max-Günter 2028 Hildesheimer SV 0 0 ½ 0 ** 1 1 ½ 3,0 7,00
6 van Son, Lutz 2076 Hamelner SV 0 0 0 1 0 ** 1 1 3,0 6,00
7 Belov, Igor 2013 Hamelner SV 0 0 0 1 0 0 ** ½ 1,5 4,00
8 Schmoldt, Rüdiger 1966 Hildesheimer SV 0 0 0 0 ½ 0 ½ ** 1,0 2,25

B-Finale

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
9 Spieker, Hans-Joachim 1824 Hamelner SV ** ½ 1 1 1 1 ½ 1 6,0 18,25
10 Wiege, Andre 2084 Hildesheimer SV ½ ** 0 1 1 1 1 1 5,5 16,00
11 Jacobi, Felix-Hagen 1990 Hamelner SV 0 1 ** 1 ½ 0 1 0 3,5 12,50
12 Braun, Ingram 1861 ESV Rot-Weiß Göttingen 0 0 0 ** 1 1 1 ½ 3,5 8,75
13 Werner, Martin 1897 ESV Rot-Weiß Göttingen 0 0 ½ 0 ** 1 ½ 1 3,0 7,25
14 Helmer, Jan 1728 Hamelner SV 0 0 1 0 0 ** 1 1 3,0 7,00
15 Brunotte, Peter 1944 Hamelner SV ½ 0 0 0 ½ 0 ** 1 2,0 6,00
16 Konczak, Carsten 1916 Hamelner SV 0 0 1 ½ 0 0 0 ** 1,5 5,25

C-Finale

Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
17 Mai, Robin 1772 Hamelner SV ** 1 0 1 1 1 1 1 6,0 18,00
18 Hake, Hartwig 1621 ESV Rot-Weiß Göttingen 0 ** 1 1 1 ½ 0 1 4,5 14,00
19 Krumschmidt, Michael 1617 Hamelner SV 1 0 ** 1 0 0 1 1 4,0 13,00
20 Pint, Peter 1900 Hamelner SV 0 0 0 ** 1 1 1 1 4,0 9,50
21 Barz, Oliver 1928 Hamelner SV 0 0 1 0 ** ½ 1 1 3,5 8,50
22 Kayki, Hasan 1580 Hildesheimer SV 0 ½ 1 0 ½ ** 1 0 3,0 10,00
23 Helmer, Andreas 1460 Hamelner SV 0 1 0 0 0 0 ** 1 2,0 5,50
24 Pesok, Volodymyr 1473 Hamelner SV 0 0 0 0 0 1 0 ** 1,0 3,00

Qualifikation zur Landesmeisterschaft Blitz Einzel 2015:

3) Renner, Kai (vorqualifiziert durch Platz 7 bei der Landesmeisterschaft Blitz Einzel 2014)
5) Raimann, Max-Günter (vorqualifiziert durch Platz 8 bei der Landesmeisterschaft Blitz Einzel 2014)
1) Bode, Wilfried
2) Rust, Stephan
4) Koch, Yannick