Platz | Platz Bezirk | Name | DWZ | Verein | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | S | R | V | Punkte | Buchholz mit 1 St |
Buchholzsumme mit 1 St |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ziegenfuß, Antonia | 2116 | OSG Baden-Baden | 21s½ | 13w1 | 17s1 | 6w½ | 12s1 | 7s1 | 4w1 | 5 | 2 | 0 | 6,0 | 26,0 | 160,0 | |
2 | 1 | Krause, Maximilian | 1942 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 30w1 | 24s1 | 4w1 | 8s1 | 7w0 | 3s½ | 10w1 | 5 | 1 | 1 | 5,5 | 27,0 | 160,5 |
3 | 2 | Wachsmuth, Stefan | 1860 | SC Tempo Göttingen | 32s1 | 17w½ | 9s½ | 18w1 | 5s1 | 2w½ | 7w1 | 4 | 3 | 0 | 5,5 | 26,5 | 163,0 |
4 | 3 | Liebig, Stefan | 1998 | SC Tempo Göttingen | 23s1 | 16w1 | 2s0 | 20w1 | 15s1 | 8s1 | 1s0 | 5 | 0 | 2 | 5,0 | 27,5 | 148,5 |
5 | 4 | Ziegenfuß, Holger | 2048 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 19w1 | 9s1 | 6w½ | 7s½ | 3w0 | 24s1 | 14w1 | 4 | 2 | 1 | 5,0 | 27,0 | 157,0 |
6 | 5 | Löhnhardt, Benjamin | 1986 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 29s1 | 20w1 | 5s½ | 1s½ | 8w0 | 18w1 | 17s1 | 4 | 2 | 1 | 5,0 | 26,0 | 159,0 |
7 | 6 | Behringer, Tom | 1956 | Schachsport Plesse Bovenden | 25s1 | 18w1 | 12s1 | 5w½ | 2s1 | 1w0 | 3s0 | 4 | 1 | 2 | 4,5 | 29,5 | 155,5 |
8 | 7 | Braun, Ingram | 2028 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 13s1 | 11w1 | 10s1 | 2w0 | 6s1 | 4w0 | 9s½ | 4 | 1 | 2 | 4,5 | 29,0 | 155,0 |
9 | 8 | Wiegelmann, Thomas | 1886 | SC Tempo Göttingen | 27s1 | 5w0 | 3w½ | 11s½ | 13s1 | 25w1 | 8w½ | 3 | 3 | 1 | 4,5 | 26,5 | 151,0 |
10 | 9 | Werner, Martin, Dr. | 1980 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 28w1 | 22s1 | 8w0 | 19s½ | 14w1 | 17w1 | 2s0 | 4 | 1 | 2 | 4,5 | 24,0 | 154,0 |
11 | 10 | Alamyaar, Aminullah | 1884 | SC Schwarz-Weiß Northeim | 33w1 | 8s0 | 19w0 | 9w½ | 21s1 | 22s1 | 20w1 | 4 | 1 | 2 | 4,5 | 22,0 | 147,0 |
12 | 11 | Rzehak, Michael | 1997 | SC Tempo Göttingen | 26w1 | 14s1 | 7w0 | 24s1 | 1w0 | 20s½ | 18w½ | 3 | 2 | 2 | 4,0 | 24,5 | 151,0 |
13 | 12 | Fischer, Arthur | 1699 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 8w0 | 1s0 | 34w1 | 31s1 | 9w0 | 19s1 | 26w1 | 4 | 0 | 3 | 4,0 | 24,0 | 145,0 |
14 | 13 | Niggl, Michael | 1793 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 37s1 | 12w0 | 29s1 | 25w1 | 10s0 | 15w1 | 5s0 | 4 | 0 | 3 | 4,0 | 23,0 | 142,0 |
15 | Ziegenfuß, Larissa | 1650 | SG Stadtilm | 17s0 | 27w1 | 16s1 | 21w1 | 4w0 | 14s0 | 24w1 | 4 | 0 | 3 | 4,0 | 22,5 | 146,0 | |
16 | 14 | Steinhof, Michael | 1795 | SC Schwarz-Weiß Northeim | 34w1 | 4s0 | 15w0 | 28s0 | 29s1 | 27w1 | 25s1 | 4 | 0 | 3 | 4,0 | 20,0 | 134,5 |
17 | 15 | Wilting, Alexander, Dr. | 2002 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 15w1 | 3s½ | 1w0 | 30s1 | 19w1 | 10s0 | 6w0 | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 28,5 | 149,5 |
18 | 16 | Preuß, Oliver | 1771 | Schachsport Plesse Bovenden | 31w1 | 7s0 | 28w1 | 3s0 | 26w1 | 6s0 | 12s½ | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 24,5 | 149,0 |
19 | 17 | Sieber, Bert | 1707 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 5s0 | 21w1 | 11s1 | 10w½ | 17s0 | 13w0 | 30s1 | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 24,5 | 148,5 |
20 | 18 | Rüggeberg, Jan | 1786 | SC Bad Salzdetfurth | 35w1 | 6s0 | 26w1 | 4s0 | 28w1 | 12w½ | 11s0 | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 24,0 | 142,5 |
21 | 19 | Tietze, Manfred | 1759 | SC Tempo Göttingen | 1w½ | 19s0 | 33w1 | 15s0 | 11w0 | + | 29s1 | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 23,0 | 134,5 |
22 | 20 | Schulz, Michael | 1781 | SC Schwarz-Weiß Northeim | 38/+ | 10w0 | 25s0 | 29w½ | 32s1 | 11w0 | 28s1 | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 20,0 | 130,0 |
23 | 21 | Zimmer, Bernd | 1623 | SG Holzminden | 4w0 | 33s½ | 30w½ | 36s1 | 24w0 | 28s½ | 34w1 | 2 | 3 | 2 | 3,5 | 18,0 | 129,5 |
24 | 22 | Daday, Csaba, Dr. | 1766 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 36s1 | 2w0 | 31s1 | 12w0 | 23s1 | 5w0 | 15s0 | 3 | 0 | 4 | 3,0 | 24,0 | 137,5 |
25 | 23 | Hack, Walter, Prof. Dr. | 1582 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 7w0 | 35s1 | 22w1 | 14s0 | 30w1 | 9s0 | 16w0 | 3 | 0 | 4 | 3,0 | 22,5 | 140,0 |
26 | 24 | Ische, Helmut | 1620 | Schachsport Plesse Bovenden | 12s0 | 32w1 | 20s0 | 27w1 | 18s0 | 33w1 | 13s0 | 3 | 0 | 4 | 3,0 | 20,5 | 133,5 |
27 | 25 | Schlather, Achim | 1418 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 9w0 | 15s0 | 37w1 | 26s0 | 31w1 | 16s0 | 36w1 | 3 | 0 | 4 | 3,0 | 18,5 | 125,0 |
28 | 26 | Seelemann, Thomas | 1585 | Schachsport Plesse Bovenden | 10s0 | 37w1 | 18s0 | 16w1 | 20s0 | 23w½ | 22w0 | 2 | 1 | 4 | 2,5 | 22,0 | 130,5 |
29 | 27 | Müller, Wolfgang | 1610 | SG Holzminden | 6w0 | 34s1 | 14w0 | 22s½ | 16w0 | 36s1 | 21w0 | 2 | 1 | 4 | 2,5 | 21,5 | 129,0 |
30 | 28 | Zoll, Theo | 1530 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 2s0 | 36w1 | 23s½ | 17w0 | 25s0 | 32w1 | 19w0 | 2 | 1 | 4 | 2,5 | 21,0 | 138,5 |
31 | 29 | Drexler, Levi | 902 | SC Bad Salzdetfurth | 18s0 | + | 24w0 | 13w0 | 27s0 | 37w1 | 33s½ | 2 | 1 | 4 | 2,5 | 18,5 | 125,5 |
32 | 30 | Drost, Siegfried | 1229 | ESV Rot-Weiß Göttingen | 3w0 | 26s0 | 35w1 | 33s½ | 22w0 | 30s0 | + | 2 | 1 | 4 | 2,5 | 18,0 | 122,5 |
33 | 31 | Mücke, Leonard | 1256 | SC Bad Salzdetfurth | 11s0 | 23w½ | 21s0 | 32w½ | 35s1 | 26s0 | 31w½ | 1 | 3 | 3 | 2,5 | 18,0 | 120,0 |
34 | 32 | Gronemeyer, Moritz Jakob | 1129 | SC Schwarz-Weiß Northeim | 16s0 | 29w0 | 13s0 | 37s1 | 36w½ | 35w1 | 23s0 | 2 | 1 | 4 | 2,5 | 16,5 | 116,0 |
35 | Sturgeon, Colin | 1047 | SC Höxter | 20s0 | 25w0 | 32s0 | + | 33w0 | 34s0 | 37s1 | 2 | 0 | 5 | 2,0 | 15,0 | 115,5 | |
36 | Bense, Jonathan | ESV Rot-Weiß Göttingen | 24w0 | 30s0 | + | 23w0 | 34s½ | 29w0 | 27s0 | 1 | 1 | 5 | 1,5 | 17,0 | 119,5 | ||
37 | 33 | Milchreit, Oliver | 1096 | SK Gronau | 14w0 | 28s0 | 27s0 | 34w0 | + | 31s0 | 35w0 | 1 | 0 | 6 | 1,0 | 15,5 | 115,0 |
38 | 34 | Junker, Monika | 1006 | SC Tempo Göttingen | 22/- | 0 | 0 | 1 | 0,0 | 16,5 | 20,0 |
Anmerkungen: Preise:
1. Platz: Urkunde plus (30 % des Startgeldes): Ziegenfuß, Antonia
2. Platz: Pokal plus (20 % des Startgeldes): Krause, Maximilian
3. Platz: Urkunde plus (10 % des Startgeldes): Wachsmuth, Stefan
4. Platz: (7,5 % des Startgeldes): Liebig, Stefan
Bester Spieler der Sollingschachvereinigung (10 % des Startgeldes plus Urkunde): Ziegenfuß, Holger
Jugendpreis (2001 und jünger) (7,5 % des Startgeldes): Ziegenfuß, Larissa
Ratingpreis DWZ 1601 - 1800 (7,5 % des Startgeldes): Fischer, Arthur
Ratingpreis DWZ 0 - 1600 (7,5 % des Startgeldes): Schlather, Achim. Hack, Walter, Prof. Dr. war bei der Siegerehrung nicht anwesend.
Anmerkungen:
Quelle: Eigene Darstellung anhand Originaltabelle.
SinN - Schach in Niedersachsen, Verkündungsorgan des Niedersächsischen Schachverbandes e.V., Ausgabe 09 2019 Seite 93