Kreisklasse Bezirk III


Nach oben

2017-2018

Aufstiegsrunde

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 MP BP
1 Hamelner SV 7 1609 ** 2        
2 Hamelner SV 6 1713 2 **        
3         **      
4           **    

Staffel Nordwest

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 MP BP
1 Hamelner SV 7 1609 ** 2 3 4 4   9 - 1 15,5
2 Hamelner SV 6 1713 2 ** 3 3 3   3 9 - 1 14,0
3 SK Gronau 2 1460 1 ** 3   4 6 - 4 12,0
4 SC Bad Salzdetfurth 3 1405 1 1 1 ** 2 3 5 - 7 10,5
5 Hildesheimer SV 6 1197 0 1   2 ** 2 4 - 6 8,5
6 Hildesheimer SV 8 1037 0   2 ** 3 - 7 7,5
7 Hildesheimer SV 7 1115   1 0 1 ½ ** 0 - 10 4,0

Staffel Südost

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 MP BP
1 ESV Rot-Weiß Göttingen 4 1524 ** 4 2 2   4 8 - 2 14,5
2 SK Turm Vienenburg 1528 0 ** 2 3 4 7 - 5 14,0
3 ESV Rot-Weiß Göttingen 3 1551 2 ** 2   2 7 - 3 12,0
4 SV Grün-Weiß Parensen 3 1539 2 2 2 ** 2   6 - 4 10,5
5 SK Bad Lauterberg 2 1326   1 ½ 2 ** 3 5 - 5 9,0
6 SK Goslar 3 1467 0 ½   1 ** 3 2 - 8 6,0
7 SC Schwarz-Weiß Northeim 3 998 0 2   1 ** 1 - 9 6,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6

Vorläufige Aufsteiger in die Kreisliga:
1) Hamelner SV 7
2) ESV Rot-Weiß Göttingen 4


Nach oben

2016-2017

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 MP BP
1 SV Osterode-Südharz 2 1595 ** 2 4 4 2 3 4 14 - 2 25,0
2 Hildesheimer SV 5 1239 2 ** 2 3 3 4 3 14 - 2 22,0
3 Hildesheimer SV 6 1296 0 2 ** 1 3 4 4 11 - 5 20,0
4 VfL Oker 1358 1 ** 4 3 4 4 10 - 6 21,5
5 SK Bad Lauterberg 2 1316 ½ 1 3 ** 1 3 3 4 8 - 8 17,0
6 SK Goslar 3 1467 0 1 0 3 ** 1 4 2 5 - 11 12,5
7 SK Bad Harzburg 3 1087 2 0 0 1 1 3 ** 2 0 4 - 12 9,0
8 SC Schwarz-Weiß Northeim 3 1363 1 ½ 0 1 0 2 ** 3 3 - 13 9,0
9 SC Bad Salzdetfurth 3 1526 0 1 0 0 0 2 4 1 ** 3 - 13 8,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Kreisliga:
1) SV Osterode-Südharz 2
2) Hildesheimer SV 5


Nach oben

2015-2016

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SC Langelsheim 1419 ** 2 3 3 4 3 4 15 - 3 25,5
2 SV Grün-Weiß Parensen 2 1577 2 ** 3 2 4 4 2 3 3 13 - 5 24,5
3 SK Goslar 2 1539 1 ** 1 2 4 4 3 13 - 5 23,5
4 SV Osterode-Südharz 2 1534 1 3 ** 2 2 2 3 4 13 - 5 23,0
5 SK Bad Lauterberg 2 1325 1 2 2 2 ** 0 3 3 11 - 7 19,0
6 SK Goslar 3 1428 0 0 2 ** 4 2 3 8 - 10 16,5
7 SK Bad Harzburg 3 1569 0 0 0 2 4 0 ** 2 3 8 - 10 15,0
8 Hildesheimer SV 5 1181 1 2 ½ ½ ½ 2 ** 2 3 5 - 13 13,0
9 KSV Rochade Göttingen 3 1072 0 1 1 1 1 2 1 2 ** 3 4 - 14 12,0
10 Hildesheimer SV 6 1040 1 0 1 1 1 1 ** 0 - 18 8,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Kreisliga:
1) SC Langelsheim
2) SV Grün-Weiß Parensen 2


Nach oben

2014-2015

Aufstiegsrunde

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 MP BP
1 Hildesheimer SV 5 1268 ** 2 3 4 5 - 1 9,0
2 ESV Rot-Weiß Göttingen 3 1483 2 ** 3 5 - 1 7,5
3 SK Gronau 2 1239 1 ** 2 - 4 5,0
4 VfL Oker 1235 0 1 ** 0 - 6 2,5

Staffel West

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 ESV Rot-Weiß Göttingen 3 1650 ** 4 3 4 4 10 - 0 17,5
2 SK Gronau 2 1217 ** 2 4 7 - 3 12,5
3 SG Holzminden 3 1043 0 2 ** 3 2 3 6 - 4 10,0
4 KSV Rochade Göttingen 2 1293 1 1 ** 4 3 4 - 6 10,5
5 Hildesheimer SV 4 1402 0 2 0 ** 3 3 - 7 6,5
6 KSV Rochade Göttingen 4 923 0 0 1 1 1 ** 0 - 10 3,0

Staffel Ost

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 MP BP
1 Hildesheimer SV 5 1354 ** 4 2 3 1 9 - 3 15,0
2 VfL Oker 1235 0 ** 2 4 3 9 - 3 14,0
3 SC Langelsheim 1429 2 2 ** 2 2 4 8 - 4 14,5
4 WSV Clausthal-Zellerfeld 2 1352 1 2 ** 3 2 6 - 6 13,0
5 SK Goslar 2 1489 2 ½ ** 3 4 5 - 7 12,5
6 KSV Rochade Göttingen 3 1157 3 0 1 1 ** 3 4 - 8 9,5
7 SK Bad Harzburg 4 1319 1 0 2 0 1 ** 1 - 11 5,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Kreisliga:
1) Hildesheimer SV 5
2) ESV Rot-Weiß Göttingen 3
Durch Meldeverzicht von MTV Bad Gandersheim in der Kreisliga steigt SK Gronau 2 als 3. der Aufstiegsrunde auf.


Nach oben

2013-2014

Aufstiegsrunde

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 MP BP
1 SG Holzminden 2 1481 ** 2 2 4 - 2 7,5
2 SK Bad Harzburg 3 1327 2 ** 2 2 3 - 3 6,0
3 SC Schwarz-Weiß Northeim 3 1410 ½ 2 ** 3 3 - 3 5,5
4 SV Grün-Weiß Parensen 2 1540 2 2 1 ** 2 - 4 5,0

Staffel West

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 SG Holzminden 2 1553 ** 2 4 4 4 9 - 1 16,5
2 SV Grün-Weiß Parensen 2 1732 2 ** 3 4 2 8 - 2 13,5
3 Hildesheimer SV 4 1191 0 1 ** 2 4 5 - 5 10,5
4 SG Holzminden 3 1204 0 0 2 ** 3 5 - 5 8,5
5 SK Gronau 2 1516 2 0 ½ ** 4 3 - 7 8,0
6 Hamelner SV 6 1813 0 ½ 1 0 ** 0 - 10 3,0

Staffel Ost

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 MP BP
1 SC Schwarz-Weiß Northeim 3 1410 ** 2 3 3 3 4 11 - 1 18,5
2 SK Bad Harzburg 3 1418 2 ** 2 3 4 4 10 - 2 18,5
3 SK Goslar 2 1440 1 2 ** ½ 3 7 - 5 11,5
4 VfL Oker 1136 ½ 1 ** 3 3 6 - 6 12,5
5 KSV Rochade Göttingen 2 1158 1 ½ 1 ** 2 2 4 - 8 10,0
6 SK Goslar 3 1429 1 0 1 ½ 2 ** 2 2 - 10 6,5
6 SK Bad Harzburg 4 1243 0 0 1 2 2 ** 2 - 10 6,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Kreisliga:
1) SG Holzminden 2
2) SK Bad Harzburg 3
Durch Meldeverzicht von SC Bad Salzdetfurth 3 in der Kreisliga steigt SC Schwarz-Weiß Northeim 3 in die Kreisliga auf und verzichtet auf den Platz. Ebenso verzichtet SC Langelsheim als 9. der Kreisliga. Daher steigt SV Grün-Weiß Parensen 2 als 4. der Aufstiegsrunde auf.


Nach oben

2012-2013

Staffel West

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 Hamelner SV 5 1668 ** 2 3 1 4 4 15 - 5 27,0
      ** 3 2 2    
2 Hamelner SV 6 1427 2 ** 3 2 4 13 - 7 23,0
      1 ** 2    
3 SG Holzminden 3 1334 1 1 ** 11 - 9 21,0
      ½ ** 4 2    
4 KSV Rochade Göttingen 3 962 3 2 ** 0 4 8 - 12 19,5
      2 0 ** 4    
5 SK Gronau 2 1586 0 4 ** 7 - 13 18,0
      2 ** 1    
6 KSV Rochade Göttingen 2 1112 0 0 ½ 0 ** 6 - 14 11,5
      2 2 0 3 **    

Staffel Ost

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 SC Langelsheim 1564 ** 3 3 3 4 18 - 2 31,5
      ** 3 4 4    
2 SK Bad Harzburg 3 1442 1 ** 2 2 4 16 - 4 28,5
      ** 3 4 4    
3 SK Goslar 2 1497 1 2 ** 3 3 13 - 7 25,0
      ** 4 4    
4 VfL Oker 1130 ½ 2 ** 3 4 8 - 12 19,5
      1 1 ** 3 2    
5 SK Goslar 3 1294 1 ½ 1 1 ** 4 3 - 17 10,5
      0 0 0 1 ** 2    
6 SK Bad Harzburg 4 1170 0 0 1 0 0 ** 2 - 18 5,0
      0 0 0 2 2 **    
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Kreisliga:
1) Hamelner SV 5
1) SC Langelsheim


Nach oben

2011-2012

Staffel West

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 Schachsport Plesse Bovenden 2 1589 ** 3 3 2 4 15 - 5 30,0
      ** 4 4    
2 KSV Rochade Göttingen 2 1202 1 ** 2 4 13 - 7 25,0
      ** 3    
3 SC Bad Salzdetfurth 4 1631 1 2 ** 3 10 - 10 19,5
      ½ ** 2 1    
4 SK Gronau 2 1614 1 ** 2 10 - 10 18,0
      0 2 ** 2 2    
5 Hamelner SV 5 1716 2 ½ ** 2 7 - 13 18,0
      ½ 1 3 2 ** 4    
6 KSV Rochade Göttingen 4 968 0 0 ½ 2 2 ** 3 - 17 8,5
      0 ½ 2 0 **    

Staffel Ost

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 SK Goslar 2 1388 ** 2 2 3 4 15 - 5 26,5
      ** 1 2 4    
2 SV Osterode-Südharz 2 1499 2 ** 2 ½ 3 3 13 - 7 25,0
      ** 2 3 4 4    
3 WSV Clausthal-Zellerfeld 2 1186 2 2 ** 3 2 4 11 - 9 22,5
      2 ** 1 2 3    
4 VfL Oker 1052 1 1 ** 1 2 10 - 10 20,5
      3 1 3 ** 2 3    
5 KSV Rochade Göttingen 3 1083 ½ 1 2 3 ** 10 - 10 18,5
      2 0 2 2 **    
6 SK Bad Harzburg 4 1113 0 1 0 2 ** 1 - 19 7,0
      0 0 1 1 ½ **    
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Kreisliga:
1) Schachsport Plesse Bovenden 2
1) SK Goslar 2 Meldeverzicht in der Kreisliga. Den Platz nimmt Platz 2 der Kreisklasse Ost SV Osterode-Südharz 2 ein.


Nach oben

2010-2011

Staffel West

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 Post SV Bad Pyrmont 2 1256 ** 3 2 3 16 - 4 25,5
      ** 3 1 3 2    
2 Schachsport Plesse Bovenden 2 1467 ** 3 4 13 - 7 24,5
      1 ** 2 3    
3 KSV Rochade Göttingen 3 954 1 ** 0 2 12 - 8 21,5
      3 2 ** 1 4    
4 KSV Rochade Göttingen 2 1010 2 1 4 ** 1 2 9 - 11 20,0
      ½ ½ 3 ** 2 4    
5 SK Gronau 2 1610 1 3 ** 3 5 - 15 16,0
      1 ½ 2 ** 1    
6 KSV Rochade Göttingen 4 1011 0 2 2 1 ** 5 - 15 12,5
      2 1 0 0 3 **    

Staffel Ost

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 WSV Clausthal-Zellerfeld 2 1146 ** 3 3 15 - 5 26,0
      ** 2 4    
2 SK Bad Harzburg 3 1423 ** 2 4 12 - 8 23,5
      2 ** 3 1    
3 SV Osterode-Südharz 2 1521 ½ ** 0 3 11 - 9 18,5
      ** 2    
4 SK Goslar 2 1475 ** 2 10 - 10 21,0
      ** 2    
5 SK Bad Lauterberg 2 1044 1 2 4 2 ** 2 7 - 13 18,0
      ½ 1 2 2 **    
6 VfL Oker 1075 1 0 1 ½ 2 ** 5 - 15 13,0
      0 3 **    
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Kreisliga:
1) Post SV Bad Pyrmont 2
1) WSV Clausthal-Zellerfeld 2 Meldeverzicht in der Kreisliga. Den Platz nimmt Platz 2 der Kreisklasse Ost SK Bad Harzburg 3 ein.


Nach oben

2009-2010

Staffel Nord

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 SK Bad Harzburg 2 1681 ** 4 4 3 4 10 - 0 18,5
2 SV Osterode-Südharz 2 1539 0 ** 3 4 4 4 8 - 2 15,0
3 Post SV Bad Pyrmont 2 1474 ½ 1 ** 3 3 3 6 - 4 10,5
4 SK Gronau 2 1587 0 0 1 ** 4 2 - 8 6,5
5 SK Bad Harzburg 3 1562 1 0 1 ** 1 2 - 8 5,5
6 VfL Oker 1169 0 0 1 0 3 ** 2 - 8 4,0

Staffel Süd

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 MP BP
1 SC Schwarz-Weiß Northeim 3 1585 ** 3 10 - 0 13,0
2 SC Schwarz-Weiß Northeim 4 1429 ** 3 3 3 2 7 - 3 12,5
3 KSV Rochade Göttingen 2 1110 1 1 ** 2 4 5 - 5 10,5
4 SV Grün-Weiß Parensen 2 1587 1 2 ** 2 4 - 6 10,0
5 Schachsport Plesse Bovenden 2 1471 0 0 2 ** 3 - 7 6,0
6 KSV Rochade Göttingen 3 973 2 ½ ** 1 - 9 7,0
R1 R2 R3 R4 R5 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Kreisliga:
1) SK Bad Harzburg 2
1) SC Schwarz-Weiß Northeim 3


Nach oben

2008-2009

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 MP BP
1 SC Tempo Göttingen 3 1939 ** 4 4 4 4 3 14 - 0 26,0
2 KSV Rochade Göttingen 1553 ½ ** 3 3 12 - 2 17,5
3 GW Parensen 2 1643 0 ** 2 3 4 9 - 5 15,5
4 Post SV Bad Pyrmont 2 1455 0 2 ** 2 2 4 7 - 7 14,0
5 SK Bad Harzburg 2 1591 0 2 ** 1 2 4 - 10 10,5
6 SK Gronau 2 1604 0 ½ 1 3 ** 1 4 - 10 9,5
7 VfL Oker 1190 ½ 1 0 2 3 ** 3 - 11 9,5
7 SV Osterode-Südharz 3 1616 1 1 0 2 ** 3 - 11 9,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Kreisliga:
1) SC Tempo Göttingen 3
2) KSV Rochade Göttingen


Nach oben

2007-2008

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 MP BP
1 MTV Bad Gandersheim 1597 ** 3 4 4 12 - 0 21,5
2 WSV Clausthal-Zellerfeld 1557 ½ ** 3 4 4 8 - 4 15,5
3 VfL Oker 1196 ½ ** 2 ½ 4 7 - 5 13,0
4 SK Bad Harzburg 2 1467 1 2 ** 2 3 6 - 6 13,0
5 SK Bad Lauterberg 2 1176 0 1 ½ 2 ** 4 5 - 7 10,0
6 SV Osterode-Südharz 3 1038 ½ 0 ½ ** 0 2 - 10 6,0
7 GW Parensen 2 1464 0 0 0 0 0 0 ** 0 - 12 0,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Kreisliga:
1) MTV Bad Gandersheim
2) WSV Clausthal-Zellerfeld


Nach oben

2006-2007

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 MP BP
1 SC Schwarz-Weiß Northeim 2 1581 ** 3 14 - 0 21,0
2 Plesse Bovenden 2 1337 ** 1 3 3 3 4 4 10 - 4 19,5
3 MTV Bad Gandersheim 1351 ½ 3 ** 3 3 4 10 - 4 17,5
4 SG Holzminden 3 1352 1 1 ** 3 2 9 - 5 15,5
5 VFL Oker 1168 1 1 ** 4 3 6 - 8 14,5
6 SC Schwarz-Weiß Northeim 3 1407 1 1 2 0 ** 2 4 4 - 10 11,5
7 SK Bad Lauterberg 2 1084 ½ 0 1 1 2 ** 2 2 - 12 8,0
8 Hildesheimer SV 4 1420 ½ 0 0 ½ 0 2 ** 1 - 13 4,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Kreisliga:
1) SC Schwarz-Weiß Northeim 2
2) Plesse Bovenden 2