Kreisliga Bezirk III
2023-2024
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
MP |
BP |
1 |
SC Tempo Göttingen 2 |
1866 |
** |
|
4 |
|
4 |
3½ |
5½ |
6 |
4½ |
12 - 0 |
27,5 |
2 |
Hildesheimer SV 4 |
1637 |
|
** |
|
½ |
3½ |
3 |
3½ |
5½ |
4 |
9 - 3 |
20,0 |
3 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 5 |
1610 |
2 |
|
** |
|
3½ |
1½ |
4½ |
3½ |
3½ |
8 - 4 |
18,5 |
4 |
WSV Clausthal-Zellerfeld |
1448 |
|
5½ |
|
** |
2½ |
3 |
2½ |
4 |
5 |
7 - 5 |
22,5 |
5 |
SK Goslar 3 |
1435 |
2 |
2½ |
2½ |
3½ |
** |
|
2 |
5 |
5 |
6 - 8 |
22,5 |
6 |
Hamelner SV 5 |
1666 |
2½ |
3 |
4½ |
3 |
|
** |
2 |
5 |
|
6 - 6 |
20,0 |
7 |
SG Holzminden 2 |
1436 |
½ |
2½ |
1½ |
3½ |
4 |
4 |
** |
|
|
6 - 6 |
16,0 |
8 |
Schachsport Plesse Bovenden 3 |
1432 |
0 |
½ |
2½ |
2 |
1 |
1 |
|
** |
4 |
2 - 12 |
11,0 |
9 |
SK Duderstadt 2 |
1293 |
1½ |
2 |
2½ |
1 |
1 |
|
|
2 |
** |
0 - 12 |
10,0 |
2 vorläufige Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SC Tempo Göttingen 2
2) Hildesheimer SV 4
0 vorläufige Absteiger in die Kreisklasse:
---
2022-2023
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
MP |
BP |
1 |
SC Langelsheim |
1502 |
** |
5 |
3½ |
4 |
2½ |
4 |
5 |
5 |
12 - 2 |
29,0 |
2 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 4 |
1657 |
1 |
** |
3½ |
4 |
4 |
3½ |
2½ |
3 |
9 - 5 |
21,5 |
3 |
SK Goslar 2 |
1616 |
2½ |
2½ |
** |
6 |
4 |
2 |
4 |
5½ |
8 - 6 |
26,5 |
4 |
Hamelner SV 5 |
1661 |
2 |
2 |
0 |
** |
3 |
3½ |
3½ |
5 |
7 - 7 |
19,0 |
5 |
WSV Clausthal-Zellerfeld |
1410 |
3½ |
2 |
2 |
3 |
** |
4 |
0 |
4 |
7 - 7 |
18,5 |
6 |
SC Tempo Göttingen 2 |
1881 |
2 |
2½ |
4 |
2½ |
2 |
** |
5½ |
3 |
5 - 9 |
21,5 |
7 |
Hildesheimer SV 4 |
1573 |
1 |
3½ |
2 |
2½ |
5 |
½ |
** |
2 |
4 - 10 |
16,5 |
8 |
Schachsport Plesse Bovenden 3 |
1332 |
1 |
3 |
½ |
1 |
2 |
3 |
4 |
** |
4 - 10 |
14,5 |
4 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SC Langelsheim
2) ESV Rot-Weiß Göttingen 4
3) SK Goslar 2
4) Hamelner SV 5
0 Absteiger in die Kreisklasse:
Kein Absteiger
2021-2022
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
MP |
BP |
1 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 4 |
1573 |
** |
3 |
2 |
4½ |
3½ |
6 |
5 |
6 |
6 |
13 - 3 |
36,0 |
2 |
SC Langelsheim |
1664 |
3 |
** |
0 |
4 |
6 |
4 |
4 |
6 |
6 |
13 - 3 |
33,0 |
3 |
SK Goslar 2 |
1605 |
3 |
5 |
** |
4 |
0 |
4 |
3 |
6 |
6 |
12 - 4 |
31,0 |
4 |
Hildesheimer SV 4 |
1566 |
1½ |
2 |
2 |
** |
4 |
6 |
5½ |
6 |
6 |
10 - 6 |
33,0 |
5 |
SC Tempo Göttingen 2 |
1881 |
2½ |
0 |
6 |
2 |
** |
0 |
5 |
6 |
6 |
8 - 8 |
27,5 |
6 |
Hamelner SV 5 |
1639 |
0 |
2 |
2 |
0 |
6 |
** |
3½ |
6 |
6 |
8 - 8 |
25,5 |
7 |
Schachsport Plesse Bovenden 3 |
1520 |
1 |
2 |
3 |
½ |
1 |
2½ |
** |
6 |
6 |
5 - 11 |
22,0 |
8 |
SK Bad Harzburg 2 |
1260 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
0 |
0 - 16 |
0,0 |
9 |
Alfelder SV |
1411 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
0 - 16 |
0,0 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) ESV Rot-Weiß Göttingen 4: Meldeverzicht in der Bezirksklasse und spielt in der Kreisliga. Den Platz nimmt Platz 9 der Kreisliga
Alfelder SV ein.
2) SC Langelsheim: Meldeverzicht in der Bezirksklasse und spielt in der Kreisliga. Der Platz in der Bezirksklasse
bleibt unbesetzt.
2 Absteiger in die Kreisklasse:
8) SK Bad Harzburg 2
9) Alfelder SV: Alfelder SV nimmt einen freien Platz in der Bezirksklasse an und spielt in der nächsten Saison eine Liga höher.
2020-2021
Abgesagt aufgrund der Corona-Pandemie.
2019-2020
Abbruch der Saison aufgrund der Corona-Pandemie.
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
MP |
BP |
1 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 3 |
1721 |
** |
|
3 |
|
3 |
5 |
4½ |
3½ |
|
3½ |
6 |
12 - 2 |
28,5 |
2 |
SK Turm Vienenburg |
1535 |
|
** |
4 |
|
4½ |
|
4 |
3 |
4½ |
3½ |
3 |
12 - 2 |
26,5 |
3 |
WSV Clausthal-Zellerfeld |
1587 |
3 |
2 |
** |
|
2 |
5 |
4½ |
4 |
4 |
|
6 |
11 - 5 |
30,5 |
4 |
SG Holzminden 2 |
1468 |
|
|
|
** |
3 |
5 |
2½ |
4 |
4½ |
4 |
4½ |
11 - 3 |
27,5 |
5 |
Hildesheimer SV 4 |
1494 |
3 |
1½ |
4 |
3 |
** |
2½ |
|
1½ |
1½ |
5 |
|
6 - 10 |
22,0 |
6 |
SC Schwarz-Weiß Northeim 2 |
1570 |
1 |
|
1 |
1 |
3½ |
** |
2½ |
4 |
2½ |
|
3½ |
6 - 10 |
19,0 |
7 |
SK Goslar 2 |
1592 |
1½ |
2 |
1½ |
3½ |
|
3½ |
** |
|
|
1 |
4 |
6 - 8 |
17,0 |
8 |
SC Langelsheim |
1433 |
2½ |
3 |
2 |
2 |
4½ |
2 |
|
** |
|
4 |
|
5 - 9 |
20,0 |
9 |
Alfelder SV |
1454 |
|
1½ |
2 |
1½ |
4½ |
3½ |
|
|
** |
3 |
2 |
5 - 9 |
18,0 |
10 |
Hamelner SV 6 |
1623 |
2½ |
2½ |
|
2 |
1 |
|
5 |
2 |
3 |
** |
|
3 - 11 |
18,0 |
11 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 4 |
1599 |
0 |
3 |
0 |
1½ |
|
2½ |
2 |
|
4 |
|
** |
3 - 11 |
13,0 |
3 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) ESV Rot-Weiß Göttingen 3
2) SK Turm Vienenburg
3) WSV Clausthal-Zellerfeld: Meldeverzicht in der Bezirksklasse und spielt in der Kreisklasse. Der Platz in der Bezirksklasse
bleibt unbesetzt.
0 Absteiger in die Kreisklasse:
4) SG Holzminden 2: Meldeverzicht in der Kreisliga und Rückzug aus dem Spielbetrieb. Den Platz in der Kreisliga nimmt
SC Tempo Göttingen 2 ein (Meldeverzicht in der Bezirksklasse).
6) SC Schwarz-Weiß Northeim 2: Meldeverzicht in der Kreisliga und Rückzug aus dem Spielbetrieb. Den Platz in der Kreisliga
nimmt Platz 3 der Kreisklasse Schachsport Plesse Bovenden 3 ein.
10) Hamelner SV 6: Meldeverzicht in der Kreisliga und Rückzug aus dem Spielbetrieb. Der Platz in der Kreisliga bleibt
unbesetzt.
11) ESV Rot-Weiß Göttingen 4 bleibt in der Kreisliga.
Mannschaften auf Aufstiegs- oder Abstiegsplätzen dürfen jedoch in der bisherigen Spielklasse bleiben, solange die Anzahl der
Mannschaften in einer Spielklasse kleiner als dreizehn bleibt.
2018-2019
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
MP |
BP |
1 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 3 |
1590 |
** |
5 |
3 |
1½ |
4½ |
4 |
3 |
4 |
5 |
3½ |
14 - 4 |
33,5 |
2 |
SG Holzminden 2 |
1565 |
1 |
** |
4½ |
3 |
3 |
4 |
4 |
6 |
2 |
4 |
12 - 6 |
31,5 |
3 |
Alfelder SV |
1491 |
3 |
1½ |
** |
4 |
3 |
4 |
5 |
3 |
3 |
5 |
12 - 6 |
31,5 |
4 |
SC Langelsheim |
1421 |
4½ |
3 |
2 |
** |
3 |
3 |
3½ |
3 |
3½ |
3½ |
12 - 6 |
29,0 |
5 |
SC Schwarz-Weiß Northeim 2 |
1493 |
1½ |
3 |
3 |
3 |
** |
2 |
3 |
3 |
5½ |
4½ |
9 - 9 |
28,5 |
6 |
WSV Clausthal-Zellerfeld |
1604 |
2 |
2 |
1 |
3 |
4 |
** |
0 |
4 |
5½ |
5 |
9 - 9 |
26,5 |
7 |
Hamelner SV 6 |
1564 |
3 |
2 |
1 |
2½ |
2 |
6 |
** |
5 |
4 |
2 |
7 - 11 |
27,5 |
8 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 4 |
1507 |
2 |
0 |
3 |
3 |
3 |
2 |
1 |
** |
2 |
4½ |
5 - 13 |
20,5 |
9 |
Hildesheimer SV 5 |
1345 |
1 |
4 |
3 |
2½ |
½ |
½ |
2 |
4 |
** |
2 |
5 - 13 |
19,5 |
10 |
Post SV Bad Pyrmont 2 |
1439 |
2½ |
2 |
1 |
2½ |
1½ |
1 |
4 |
1½ |
4 |
** |
4 - 14 |
20,0 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) ESV Rot-Weiß Göttingen 3: Meldeverzicht in der Bezirksklasse und spielt in der Kreisliga. Der Platz in der Bezirksklasse
bleibt unbesetzt.
2) SG Holzminden 2: Meldeverzicht in der Bezirksklasse und spielt in der Kreisliga. Der Platz in der Bezirksklasse
bleibt unbesetzt.
2 Absteiger in die Kreisklasse:
9) Hildesheimer SV 5
10) Post SV Bad Pyrmont 2
2017-2018
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
MP |
BP |
1 |
Hamelner SV 5 |
1683 |
** |
3 |
3½ |
4 |
5 |
4½ |
5½ |
3 |
3 |
5 |
15 - 3 |
36,5 |
2 |
Hildesheimer SV 4 |
1579 |
3 |
** |
3 |
4 |
3 |
3½ |
3½ |
3 |
3½ |
6 |
14 - 4 |
32,5 |
3 |
Alfelder SV |
1567 |
2½ |
3 |
** |
2 |
3½ |
4 |
4½ |
3½ |
1½ |
4½ |
11 - 7 |
29,0 |
4 |
SC Schwarz-Weiß Northeim 2 |
1575 |
1 |
2 |
4 |
** |
1½ |
3½ |
2½ |
5 |
4 |
6 |
10 - 8 |
29,5 |
5 |
WSV Clausthal-Zellerfeld |
1630 |
1 |
3 |
2½ |
4½ |
** |
1 |
3½ |
2½ |
4 |
5 |
9 - 9 |
27,0 |
6 |
Post SV Bad Pyrmont 2 |
1525 |
1½ |
2½ |
2 |
2½ |
5 |
** |
1½ |
4½ |
3½ |
3½ |
8 - 10 |
26,5 |
7 |
Hildesheimer SV 5 |
1385 |
½ |
2½ |
1½ |
3½ |
2½ |
4½ |
** |
2½ |
3½ |
4 |
8 - 10 |
25,0 |
8 |
SC Langelsheim |
1337 |
3 |
3 |
1½ |
1 |
3½ |
1½ |
3½ |
** |
2½ |
3½ |
8 - 10 |
23,0 |
9 |
SK Goslar 2 |
1528 |
3 |
2½ |
4½ |
2 |
2 |
2½ |
2½ |
3½ |
** |
4½ |
7 - 11 |
27,0 |
10 |
VfL Oker |
1224 |
1 |
0 |
1½ |
0 |
1 |
1½ |
2 |
2½ |
1½ |
** |
0 - 18 |
11,0 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) Hamelner SV 5
2) Hildesheimer SV 4
2 Absteiger in die Kreisklasse:
9) SK Goslar 2
10) VfL Oker
2016-2017
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
MP |
BP |
1 |
SC Bad Salzdetfurth 2 |
1670 |
** |
4½ |
3 |
3 |
4½ |
4½ |
5½ |
3 |
5 |
4½ |
15 - 3 |
37,5 |
2 |
SG Holzminden 2 |
1460 |
1½ |
** |
3 |
3½ |
4 |
4½ |
4 |
4½ |
4½ |
5½ |
15 - 3 |
35,0 |
3 |
SV Grün-Weiß Parensen 2 |
1516 |
3 |
3 |
** |
4 |
3 |
3 |
4½ |
3½ |
5½ |
5½ |
14 - 4 |
35,0 |
4 |
SC Langelsheim |
1329 |
3 |
2½ |
2 |
** |
2 |
3 |
6 |
4 |
3 |
3½ |
9 - 9 |
29,0 |
5 |
SK Goslar 2 |
1605 |
1½ |
2 |
3 |
4 |
** |
1½ |
3½ |
5 |
1½ |
3½ |
9 - 9 |
25,5 |
6 |
SK Turm Vienenburg |
1461 |
1½ |
1½ |
3 |
3 |
3½ |
** |
3 |
2½ |
3½ |
3½ |
9 - 9 |
25,0 |
7 |
Post SV Bad Pyrmont 2 |
1471 |
½ |
2 |
1½ |
0 |
2½ |
3 |
** |
4½ |
6 |
4 |
7 - 11 |
24,0 |
8 |
Hildesheimer SV 4 |
1491 |
3 |
1½ |
2½ |
2 |
1 |
3½ |
1½ |
** |
4 |
4½ |
7 - 11 |
23,5 |
9 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 3 |
1576 |
1 |
1½ |
½ |
3 |
4½ |
2½ |
0 |
2 |
** |
5 |
5 - 13 |
20,0 |
10 |
SK Gronau 2 |
1412 |
1½ |
½ |
½ |
2½ |
2½ |
2½ |
2 |
1½ |
1 |
** |
0 - 18 |
14,5 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SC Bad Salzdetfurth 2
2) SG Holzminden 2
3) SV Grün-Weiß Parensen 2 steigt zusätzlich auf durch Meldeverzicht von WSV Clausthal-Zellerfeld in der Bezirksklasse.
Absteiger in die Kreisklasse:
6) SK Turm Vienenburg: Meldeverzicht in der Kreisliga und spielt in der Kreisklasse.
8) Hildesheimer SV 4 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SK Turm Vienenburg in der Kreisliga.
9) ESV Rot-Weiß Göttingen 3
10) SK Gronau 2
2015-2016
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
MP |
BP |
1 |
SK Bad Harzburg 2 |
1621 |
** |
2½ |
4½ |
5½ |
4 |
4½ |
3½ |
5½ |
5 |
5½ |
16 - 2 |
40,5 |
2 |
Alfelder SV |
1527 |
3½ |
** |
4½ |
2½ |
4 |
5½ |
5 |
5 |
4 |
6 |
16 - 2 |
40,0 |
3 |
Hildesheimer SV 4 |
1410 |
1½ |
1½ |
** |
5 |
3 |
3½ |
3½ |
6 |
4½ |
5½ |
13 - 5 |
34,0 |
4 |
SG Holzminden 2 |
1426 |
½ |
3½ |
1 |
** |
5 |
1 |
4½ |
3 |
6 |
3½ |
11 - 7 |
28,0 |
5 |
KSV Rochade Göttingen 2 |
1357 |
2 |
2 |
3 |
1 |
** |
3 |
5 |
5 |
5 |
4 |
10 - 8 |
30,0 |
6 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 3 |
1603 |
1½ |
½ |
2½ |
5 |
3 |
** |
1 |
4 |
5½ |
4½ |
9 - 9 |
27,5 |
7 |
SK Turm Vienenburg |
1483 |
2½ |
1 |
2½ |
1½ |
1 |
5 |
** |
3 |
4½ |
4 |
7 - 11 |
25,0 |
8 |
Post SV Bad Pyrmont 2 |
1440 |
½ |
1 |
0 |
3 |
1 |
2 |
3 |
** |
3½ |
5 |
6 - 12 |
19,0 |
9 |
SK Gronau 2 |
1264 |
1 |
2 |
1½ |
0 |
1 |
½ |
1½ |
2½ |
** |
3½ |
2 - 16 |
13,5 |
10 |
VfL Oker |
1207 |
½ |
0 |
½ |
2½ |
2 |
1½ |
2 |
1 |
2½ |
** |
0 - 18 |
12,5 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SK Bad Harzburg 2
2) Alfelder SV
2 Absteiger in die Kreisklasse:
5) KSV Rochade Göttingen 2: Meldeverzicht in der Kreisliga und Rückzug aus dem Spielbetrieb. Den Platz nimmt Platz 3 der Kreisklasse
SK Goslar 2 ein.
9) SK Gronau 2 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von KSV Rochade Göttingen 1 in der Bezirksklasse und Rückzug aus dem Spielbetrieb.
10) VfL Oker
2014-2015
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
MP |
BP |
1 |
WSV Clausthal-Zellerfeld 1 |
1541 |
** |
4 |
3½ |
3½ |
4½ |
5 |
3½ |
5 |
4 |
6 |
18 - 0 |
39,0 |
2 |
Schachsport Plesse Bovenden 2 |
1666 |
2 |
** |
1½ |
4 |
4 |
3½ |
5 |
3½ |
4 |
6 |
14 - 4 |
33,5 |
3 |
MTV Bad Gandersheim |
1509 |
2½ |
4½ |
** |
3½ |
3½ |
3½ |
3 |
2½ |
5½ |
6 |
13 - 5 |
34,5 |
4 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 2 |
1765 |
2½ |
2 |
2½ |
** |
5 |
3½ |
3 |
4 |
5½ |
6 |
11 - 7 |
34,0 |
5 |
SK Bad Harzburg 2 |
1636 |
1½ |
2 |
2½ |
1 |
** |
3½ |
5 |
5 |
5½ |
6 |
10 - 8 |
32,0 |
6 |
SG Holzminden 2 |
1443 |
1 |
2½ |
2½ |
2½ |
2½ |
** |
5 |
3½ |
5½ |
6 |
8 - 10 |
31,0 |
7 |
SK Turm Vienenburg |
1518 |
2½ |
1 |
3 |
3 |
1 |
1 |
** |
3½ |
2½ |
6 |
6 - 12 |
23,5 |
8 |
Post SV Bad Pyrmont 2 |
1429 |
1 |
2½ |
3½ |
1 |
1 |
2½ |
2½ |
** |
3 |
6 |
5 - 13 |
23,0 |
9 |
SV Grün-Weiß Parensen 2 |
1649 |
1 |
2 |
½ |
½ |
½ |
½ |
3½ |
3 |
** |
6 |
5 - 13 |
17,5 |
10 |
SK Bad Harzburg 3 |
1480 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
0 - 18 |
0,0 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) WSV Clausthal-Zellerfeld 1
2) Schachsport Plesse Bovenden 2
4) ESV Rot-Weiß Göttingen 2, zusätzlicher Aufsteiger
Absteiger in die Kreisklasse:
3) MTV Bad Gandersheim: Meldeverzicht in der Kreisliga und Rückzug aus dem Spielbetrieb. Den Platz nimmt als zusätzlicher
Aufsteiger gemäß Ziffer 2.1.2 SK Gronau 2 als 3. der Aufstiegsrunde der Kreisklasse ein.
9) SV Grün-Weiß Parensen 2: Meldeverzicht in der Kreisliga und spielt in der Kreisklasse. Die Mannschaft ist aus der
Kreisklasse West in die Kreisliga aufgestiegen. Dadurch wäre gemäß Ziffer 2.1.2 BTO SG Holzminden 3 als 3. der Kreisklasse West
in die Kreisliga aufgestiegen. Die Mannschaft verzichtet. Dadurch steigt KSV Rochade Göttingen 2 als 4. der Kreisklasse West
in die Kreisliga auf.
10) SK Bad Harzburg 3
2013-2014
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
MP |
BP |
1 |
SC Schwarz-Weiß Northeim 2 |
1496 |
** |
3 |
4 |
4 |
4½ |
3½ |
2½ |
2½ |
5½ |
6 |
13 - 5 |
35,5 |
2 |
Hamelner SV 5 |
1595 |
3 |
** |
3 |
5 |
4½ |
2 |
4 |
2½ |
4½ |
5 |
12 - 6 |
33,5 |
3 |
MTV Bad Gandersheim |
1494 |
2 |
3 |
** |
3½ |
3 |
3½ |
3 |
6 |
3 |
4½ |
12 - 6 |
31,5 |
4 |
Post SV Bad Pyrmont 2 |
1401 |
2 |
1 |
2½ |
** |
4 |
3½ |
3½ |
2½ |
4 |
4½ |
10 - 8 |
27,5 |
5 |
SK Turm Vienenburg |
1531 |
1½ |
1½ |
3 |
2 |
** |
3 |
3½ |
5½ |
3½ |
4 |
10 - 8 |
27,5 |
6 |
SK Bad Harzburg 2 |
1645 |
2½ |
4 |
2½ |
2½ |
3 |
** |
2 |
3½ |
4 |
5½ |
9 - 9 |
29,5 |
7 |
Schachsport Plesse Bovenden 2 |
1581 |
3½ |
2 |
3 |
2½ |
2½ |
4 |
** |
2½ |
3 |
6 |
8 - 10 |
29,0 |
8 |
SC Bad Salzdetfurth 3 |
1614 |
3½ |
3½ |
0 |
3½ |
½ |
2½ |
3½ |
** |
1½ |
2½ |
8 - 10 |
21,0 |
9 |
SC Langelsheim |
1447 |
½ |
1½ |
3 |
2 |
2½ |
2 |
3 |
4½ |
** |
3½ |
6 - 12 |
22,5 |
10 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 3 |
1610 |
0 |
1 |
1½ |
1½ |
2 |
½ |
0 |
3½ |
2½ |
** |
2 - 16 |
12,5 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SC Schwarz-Weiß Northeim 2
2) Hamelner SV 5
2 Absteiger in die Kreisklasse:
8) SC Bad Salzdetfurth 3: Meldeverzicht in der Kreisliga und Rückzug aus dem Spielbetrieb. Den Platz in der Kreisliga nimmt
SV Grün-Weiß Parensen 2 als 4. der Aufstiegsrunde der Kreisklasse ein.
9) SC Langelsheim
10) ESV Rot-Weiß Göttingen 3
2012-2013
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
MP |
BP |
1 |
Hildesheimer SV 3 |
1697 |
** |
4½ |
4 |
3 |
4 |
5 |
3½ |
2 |
4 |
6 |
15 - 3 |
36,0 |
2 |
SK Bad Lauterberg |
1505 |
1½ |
** |
4½ |
3½ |
4 |
3 |
3½ |
4½ |
4 |
6 |
15 - 3 |
34,5 |
3 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 3 |
1615 |
2 |
1½ |
** |
3 |
4½ |
4 |
1½ |
5½ |
4 |
6 |
11 - 7 |
32,0 |
4 |
SK Turm Vienenburg |
1558 |
3 |
2½ |
3 |
** |
3 |
3 |
3 |
5 |
2½ |
3½ |
9 - 9 |
28,5 |
5 |
MTV Bad Gandersheim |
1473 |
2 |
2 |
1½ |
3 |
** |
4½ |
3½ |
2 |
5 |
4½ |
9 - 9 |
28,0 |
6 |
Schachsport Plesse Bovenden 2 |
1592 |
1 |
3 |
2 |
3 |
1½ |
** |
3½ |
3 |
3½ |
5½ |
9 - 9 |
26,0 |
7 |
Post SV Bad Pyrmont 2 |
1347 |
2½ |
2½ |
4½ |
3 |
2½ |
2½ |
** |
2½ |
3½ |
4 |
7 - 11 |
27,5 |
8 |
SC Schwarz-Weiß Northeim 2 |
1482 |
4 |
1½ |
½ |
1 |
4 |
3 |
3½ |
** |
2½ |
1 |
7 - 11 |
21,0 |
9 |
SG Holzminden 2 |
1496 |
2 |
2 |
2 |
3½ |
1 |
2½ |
2½ |
3½ |
** |
4 |
6 - 12 |
23,0 |
10 |
SV Osterode-Südharz 2 |
1384 |
0 |
0 |
0 |
2½ |
1½ |
½ |
2 |
5 |
2 |
** |
2 - 16 |
13,5 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) Hildesheimer SV 3
2) SK Bad Lauterberg
2 Absteiger in die Kreisklasse:
9) SG Holzminden 2
10) SV Osterode-Südharz 2: Meldeverzicht in der Kreisklasse und Rückzug aus dem Spielbetrieb.
2011-2012
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
MP |
BP |
1 |
KSV Rochade Göttingen 1 |
1488 |
** |
3½ |
4 |
2½ |
4½ |
6 |
3 |
4 |
6 |
4 |
15 - 3 |
37,5 |
2 |
SC Bad Salzdetfurth 3 |
1630 |
2½ |
** |
4 |
3½ |
2 |
3 |
4 |
3½ |
4 |
4 |
13 - 5 |
30,5 |
3 |
SK Bad Lauterberg |
1472 |
2 |
2 |
** |
4 |
2½ |
3½ |
5 |
3½ |
4½ |
5½ |
12 - 6 |
32,5 |
4 |
Hildesheimer SV 3 |
1668 |
3½ |
2½ |
2 |
** |
2 |
5 |
4½ |
2 |
3½ |
4½ |
10 - 8 |
29,5 |
5 |
SC Schwarz-Weiß Northeim 2 |
1624 |
1½ |
4 |
3½ |
4 |
** |
½ |
2 |
½ |
3½ |
5 |
10 - 8 |
24,5 |
6 |
MTV Bad Gandersheim |
1473 |
0 |
3 |
2½ |
1 |
5½ |
** |
4 |
4½ |
2 |
3½ |
9 - 9 |
26,0 |
7 |
Post SV Bad Pyrmont 2 |
1333 |
3 |
2 |
1 |
1½ |
4 |
2 |
** |
3½ |
3 |
5½ |
8 - 10 |
25,5 |
8 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 3 |
1508 |
2 |
2½ |
2½ |
4 |
5½ |
1½ |
2½ |
** |
5 |
1½ |
6 - 12 |
27,0 |
9 |
SC Langelsheim |
1477 |
0 |
2 |
1½ |
2½ |
2½ |
4 |
3 |
1 |
** |
3 |
4 - 14 |
19,5 |
10 |
SK Bad Harzburg 3 |
1390 |
2 |
2 |
½ |
1½ |
1 |
2½ |
½ |
4½ |
3 |
** |
3 - 15 |
17,5 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) KSV Rochade Göttingen 1
2) SC Bad Salzdetfurth 3
2 Absteiger in die Kreisklasse:
9) SC Langelsheim
10) SK Bad Harzburg 3
2010-2011
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
MP |
BP |
1 |
WSV Clausthal-Zellerfeld 1 |
1552 |
** |
4 |
4 |
4 |
3 |
6 |
4 |
4½ |
4 |
2½ |
15 - 3 |
36,0 |
2 |
SK Bad Harzburg 2 |
1680 |
2 |
** |
2½ |
3½ |
3½ |
4½ |
4 |
3 |
4 |
4 |
13 - 5 |
31,0 |
3 |
SK Bad Lauterberg 1 |
1469 |
2 |
3½ |
** |
½ |
3 |
4½ |
3 |
3 |
4 |
4 |
11 - 7 |
27,5 |
4 |
KSV Rochade Göttingen 1 |
1459 |
2 |
2½ |
5½ |
** |
2 |
2 |
4½ |
3½ |
5 |
3½ |
10 - 8 |
30,5 |
5 |
Hildesheimer SV 3 |
1671 |
3 |
2½ |
3 |
4 |
** |
2 |
3½ |
3½ |
2½ |
4 |
10 - 8 |
28,0 |
6 |
SC Langelsheim |
1469 |
0 |
1½ |
1½ |
4 |
4 |
** |
1 |
3½ |
3½ |
4 |
10 - 8 |
23,0 |
7 |
Einbecker SC |
1479 |
2 |
2 |
3 |
1½ |
2½ |
5 |
** |
3 |
3½ |
4½ |
8 - 10 |
27,0 |
8 |
SC Schwarz-Weiß Northeim 2 |
1470 |
1½ |
3 |
3 |
2½ |
2½ |
2½ |
3 |
** |
3 |
3 |
5 - 13 |
24,0 |
9 |
MTV Bad Gandersheim |
1467 |
2 |
2 |
2 |
1 |
3½ |
2½ |
2½ |
3 |
** |
3½ |
5 - 13 |
22,0 |
10 |
SC Bad Salzdetfurth 3 |
1710 |
3½ |
2 |
2 |
2½ |
2 |
2 |
1½ |
3 |
2½ |
** |
3 - 15 |
21,0 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) WSV Clausthal-Zellerfeld 1
2) SK Bad Harzburg 2
Absteiger in die Kreisklasse:
7) Einbecker SC: Meldeverzicht in der Kreisliga und Rückzug aus dem Spielbetrieb.
9) MTV Bad Gandersheim vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SV Drispenstedt in der Kreisliga (Rückzug aus der
Bezirksklasse und aus dem Spielbetrieb).
10) SC Bad Salzdetfurth 3 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von Einbecker SC in der Kreisliga.
2009-2010
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
MP |
BP |
1 |
SC Tempo Göttingen 3 |
2033 |
** |
3 |
5½ |
4½ |
6 |
6 |
6 |
6 |
5 |
6 |
17 - 1 |
48,0 |
2 |
SC Schwarz-Weiß Northeim 2 |
1786 |
3 |
** |
2 |
4½ |
5½ |
5 |
4 |
5½ |
5½ |
4½ |
15 - 3 |
39,5 |
3 |
Einbecker SC |
1568 |
½ |
4 |
** |
2 |
5½ |
2½ |
4 |
3 |
4½ |
4 |
11 - 7 |
30,0 |
4 |
MTV Bad Gandersheim |
1488 |
1½ |
1½ |
4 |
** |
4½ |
2 |
3 |
6 |
2½ |
4 |
9 - 9 |
29,0 |
5 |
KSV Rochade Göttingen 1 |
1358 |
0 |
½ |
½ |
1½ |
** |
3 |
3½ |
6 |
4 |
3½ |
9 - 9 |
22,5 |
6 |
SC Bad Lauterberg |
1500 |
0 |
1 |
3½ |
4 |
3 |
** |
1 |
2 |
3 |
4½ |
8 - 10 |
22,0 |
7 |
Hildesheimer SV 3 |
1654 |
0 |
2 |
2 |
3 |
2½ |
5 |
** |
3 |
3 |
4½ |
7 - 11 |
25,0 |
8 |
SC Langelsheim |
1454 |
0 |
½ |
3 |
0 |
0 |
4 |
3 |
** |
3 |
4½ |
7 - 11 |
18,0 |
9 |
SC Bad Salzdetfurth 3 |
1655 |
1 |
½ |
1½ |
3½ |
2 |
3 |
3 |
3 |
** |
2 |
5 - 13 |
19,5 |
10 |
SK Goslar 2 |
1504 |
0 |
1½ |
2 |
2 |
2½ |
1½ |
1½ |
1½ |
4 |
** |
2 - 16 |
16,5 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SC Tempo Göttingen 3
2) SC Schwarz-Weiß Northeim 2: Meldeverzicht in der Bezirksklasse und spielt in der Kreisliga. Daher nur ein Aufsteiger aus
der Keisliga.
2 Absteiger in die Kreisklasse:
9) SC Bad Salzdetfurth 3 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SC Schwarz-Weiß Northeim 3 in der Kreisliga. Daher nur
ein Aufsteiger aus der Keisklasse.
10) SK Goslar 2
2008-2009
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
MP |
BP |
1 |
SG Holzminden 2 |
1567 |
** |
4 |
2 |
3½ |
4½ |
4 |
3 |
5 |
4 |
6 |
15 - 3 |
36,0 |
2 |
WSV Clausthal-Zellerfeld |
1298 |
2 |
** |
4 |
3 |
3½ |
3½ |
3½ |
4 |
4½ |
6 |
15 - 3 |
34,0 |
3 |
Einbecker SC |
1551 |
4 |
2 |
** |
2 |
5 |
4½ |
6 |
4 |
4 |
5 |
14 - 4 |
36,5 |
4 |
SK Bad Lauterberg |
1457 |
2½ |
3 |
4 |
** |
3 |
6 |
2½ |
4½ |
3 |
5 |
11 - 7 |
33,5 |
5 |
MTV Bad Gandersheim |
1402 |
1½ |
2½ |
1 |
3 |
** |
3½ |
1½ |
3½ |
3½ |
5 |
9 - 9 |
25,0 |
6 |
SC Bad Salzdetfurth 3 |
1717 |
2 |
2½ |
1½ |
0 |
2½ |
** |
3½ |
3½ |
4½ |
3½ |
8 - 10 |
23,5 |
7 |
SC Langelsheim |
1553 |
3 |
2½ |
0 |
3½ |
4½ |
2½ |
** |
2 |
3½ |
2½ |
7 - 11 |
24,0 |
8 |
Hildesheimer SV 3 |
1668 |
1 |
2 |
2 |
1½ |
2½ |
2½ |
4 |
** |
6 |
2½ |
4 - 14 |
24,0 |
9 |
SK Goslar 2 |
1515 |
2 |
1½ |
2 |
3 |
2½ |
1½ |
2½ |
0 |
** |
6 |
3 - 15 |
21,0 |
10 |
Schachsport Plesse Bovenden 2 |
1613 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2½ |
3½ |
2½ |
0 |
** |
2 - 16 |
11,5 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SG Holzminden 2
2) WSV Clausthal-Zellerfeld
Absteiger in die Kreisklasse:
8) Hildesheimer SV 3 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SV Osterode-Südharz 2 in der Kreisliga (Rückzug aus der Bezirksklasse).
9) SK Goslar 2 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von Hamelner SV 5 in der Kreisliga (Rückzug aus der Bezirksklasse).
10) Schachsport Plesse Bovenden 2
2007-2008
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
MP |
BP |
1 |
SC Schwarz-Weiß Northeim 2 |
1545 |
** |
3½ |
3½ |
4 |
3½ |
3 |
3½ |
4 |
3 |
4 |
16 - 2 |
32,0 |
2 |
SV Osterode-Südharz 2 |
1621 |
2½ |
** |
3 |
3½ |
5 |
4½ |
4½ |
4½ |
4½ |
5½ |
15 - 3 |
37,5 |
3 |
Einbecker SC |
1540 |
2½ |
3 |
** |
4 |
5½ |
4½ |
4½ |
4 |
1½ |
5 |
13 - 5 |
34,5 |
4 |
SG Holzminden 2 |
1592 |
2 |
2½ |
2 |
** |
3 |
4½ |
4½ |
4½ |
5 |
5 |
11 - 7 |
33,0 |
5 |
SK Bad Lauterberg |
1528 |
2½ |
1 |
½ |
3 |
** |
4½ |
6 |
3 |
4½ |
4½ |
10 - 8 |
29,5 |
6 |
SC Langelsheim |
1558 |
3 |
1½ |
1½ |
1½ |
1½ |
** |
1 |
4½ |
4 |
5 |
7 - 11 |
23,5 |
7 |
Schachsport Plesse Bovenden 2 |
1526 |
2½ |
1½ |
1½ |
1½ |
0 |
5 |
** |
0 |
3½ |
5 |
6 - 12 |
20,5 |
8 |
SC Bad Salzdetfurth 3 |
1572 |
2 |
1½ |
2 |
1½ |
3 |
1½ |
6 |
** |
3½ |
2 |
5 - 13 |
23,0 |
9 |
SK Goslar 2 |
1471 |
3 |
1½ |
3½ |
1 |
1½ |
2 |
2½ |
2½ |
** |
4½ |
5 - 13 |
22,0 |
10 |
SK Gronau 2 |
1408 |
2 |
½ |
1 |
1 |
1½ |
1 |
1 |
4 |
1½ |
** |
2 - 16 |
13,5 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SC Schwarz-Weiß Northeim 2
2) SV Osterode-Südharz 2
Absteiger in die Kreisklasse:
10) SK Gronau 2
2006-2007
Platz |
Mannschaft |
DWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
MP |
BP |
1 |
Hildesheimer SV 3 |
1559 |
** |
5 |
5 |
5 |
4½ |
5 |
8 |
6½ |
7 |
7 |
18 - 0 |
53,0 |
2 |
ESV Rot-Weiß Göttingen 3 |
1568 |
3 |
** |
5 |
4½ |
7 |
6 |
6 |
5 |
6½ |
5½ |
16 - 2 |
48,5 |
3 |
SG Holzminden 2 |
1663 |
3 |
3 |
** |
4 |
4 |
5 |
8 |
6½ |
8 |
5 |
12 - 6 |
46,5 |
4 |
SK Bad Lauterberg 1 |
1557 |
3 |
3½ |
4 |
** |
2 |
7 |
4½ |
5½ |
4 |
8 |
10 - 8 |
41,5 |
5 |
SV Osterode-Südharz 2 |
1589 |
3½ |
1 |
4 |
6 |
** |
3½ |
4½ |
2½ |
7 |
6 |
9 - 9 |
38,0 |
6 |
SC Langelsheim |
1627 |
3 |
2 |
3 |
1 |
4½ |
** |
4½ |
5 |
3½ |
6½ |
8 - 10 |
33,0 |
7 |
SC Bad Salzdetfurth 3 |
1547 |
0 |
2 |
0 |
3½ |
3½ |
3½ |
** |
5½ |
8 |
7 |
6 - 12 |
33,0 |
8 |
SK Goslar 2 |
1466 |
1½ |
3 |
1½ |
2½ |
4½ |
3 |
2½ |
** |
7½ |
5 |
6 - 12 |
31,0 |
9 |
SK Bad Harzburg 2 |
1487 |
1 |
1½ |
0 |
4 |
1 |
4½ |
0 |
½ |
** |
4 |
4 - 14 |
16,5 |
10 |
SK Gronau 2 |
1174 |
1 |
2½ |
3 |
0 |
2 |
1½ |
1 |
3 |
4 |
** |
1 - 17 |
18,0 |
2 Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) Hildesheimer SV 3
2) ESV Rot-Weiß Göttingen 3
2 Absteiger in die Kreisklasse:
9) SK Bad Harzburg 2 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SF Uslar in der Kreisliga (Rückzug aus der Bezirksklasse),
steigt jedoch freiwillig in die Kreisklasse ab.
10) SK Gronau 2 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SK Bad Harzburg 2 in der Kreisliga.