Kreisliga Bezirk III


Nach oben

2017-2018

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Hamelner SV 5 1683 ** 3 4 5 3 3 5 15 - 3 36,5
2 Hildesheimer SV 4 1579 3 ** 3 4 3 3 6 14 - 4 32,5
3 Alfelder SV 1567 3 ** 2 4 11 - 7 29,0
4 SC Schwarz-Weiß Northeim 2 1575 1 2 4 ** 5 4 6 10 - 8 29,5
5 WSV Clausthal-Zellerfeld 1630 1 3 ** 1 4 5 9 - 9 27,0
6 Post SV Bad Pyrmont 2 1525 2 5 ** 8 - 10 26,5
7 Hildesheimer SV 5 1385 ½ ** 4 8 - 10 25,0
8 SC Langelsheim 1337 3 3 1 ** 8 - 10 23,0
9 SK Goslar 2 1528 3 2 2 ** 7 - 11 27,0
10 VfL Oker 1224 1 0 0 1 2 ** 0 - 18 11,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) Hamelner SV 5
2) Hildesheimer SV 4
Absteiger in die Kreisklasse:
9) SK Goslar 2
10) VfL Oker


Nach oben

2016-2017

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SC Bad Salzdetfurth 2 1670 ** 3 3 3 5 15 - 3 37,5
2 SG Holzminden 2 1460 ** 3 4 4 15 - 3 35,0
3 SV Grün-Weiß Parensen 2 1516 3 3 ** 4 3 3 14 - 4 35,0
4 SC Langelsheim 1329 3 2 ** 2 3 6 4 3 9 - 9 29,0
5 SK Goslar 2 1605 2 3 4 ** 5 9 - 9 25,5
6 SK Turm Vienenburg 1461 3 3 ** 3 9 - 9 25,0
7 Post SV Bad Pyrmont 2 1471 ½ 2 0 3 ** 6 4 7 - 11 24,0
8 Hildesheimer SV 4 1491 3 2 1 ** 4 7 - 11 23,5
9 ESV Rot-Weiß Göttingen 3 1576 1 ½ 3 0 2 ** 5 5 - 13 20,0
10 SK Gronau 2 1412 ½ ½ 2 1 ** 0 - 18 14,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SC Bad Salzdetfurth 2
2) SG Holzminden 2
Absteiger in die Kreisklasse:
8) Hildesheimer SV 4
9) ESV Rot-Weiß Göttingen 3
10) SK Gronau 2


Nach oben

2015-2016

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SK Bad Harzburg 2 1621 ** 4 5 16 - 2 40,5
2 Alfelder SV 1527 ** 4 5 5 4 6 16 - 2 40,0
3 Hildesheimer SV 4 1410 ** 5 3 6 13 - 5 34,0
4 SG Holzminden 2 1426 ½ 1 ** 5 1 3 6 11 - 7 28,0
5 KSV Rochade Göttingen 2 1357 2 2 3 1 ** 3 5 5 5 4 10 - 8 30,0
6 ESV Rot-Weiß Göttingen 3 1603 ½ 5 3 ** 1 4 9 - 9 27,5
7 SK Turm Vienenburg 1483 1 1 5 ** 3 4 7 - 11 25,0
8 Post SV Bad Pyrmont 2 1440 ½ 1 0 3 1 2 3 ** 5 6 - 12 19,0
9 SK Gronau 2 1264 1 2 0 1 ½ ** 2 - 16 13,5
10 VfL Oker 1207 ½ 0 ½ 2 2 1 ** 0 - 18 12,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SK Bad Harzburg 2
2) Alfelder SV
Absteiger in die Kreisklasse:
9) SK Gronau 2
10) VfL Oker


Nach oben

2014-2015

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 WSV Clausthal-Zellerfeld 1 1541 ** 4 5 5 4 6 18 - 0 39,0
2 Schachsport Plesse Bovenden 2 1666 2 ** 4 4 5 4 6 14 - 4 33,5
3 MTV Bad Gandersheim 1509 ** 3 6 13 - 5 34,5
4 ESV Rot-Weiß Göttingen 2 1765 2 ** 5 3 4 6 11 - 7 34,0
5 SK Bad Harzburg 2 1636 2 1 ** 5 5 6 10 - 8 32,0
6 SG Holzminden 2 1443 1 ** 5 6 8 - 10 31,0
7 SK Turm Vienenburg 1518 1 3 3 1 1 ** 6 6 - 12 23,5
8 Post SV Bad Pyrmont 2 1429 1 1 1 ** 3 6 5 - 13 23,0
9 SV Grün-Weiß Parensen 2 1649 1 2 ½ ½ ½ ½ 3 ** 6 5 - 13 17,5
10 SK Bad Harzburg 3 1480 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0 - 18 0,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) WSV Clausthal-Zellerfeld 1
2) Schachsport Plesse Bovenden 2
Absteiger in die Kreisklasse:
10) SK Bad Harzburg 3


Nach oben

2013-2014

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SC Schwarz-Weiß Northeim 2 1496 ** 3 4 4 6 13 - 5 35,5
2 Hamelner SV 5 1595 3 ** 3 5 2 4 5 12 - 6 33,5
3 MTV Bad Gandersheim 1494 2 3 ** 3 3 6 3 12 - 6 31,5
4 Post SV Bad Pyrmont 2 1401 2 1 ** 4 4 10 - 8 27,5
5 SK Turm Vienenburg 1531 3 2 ** 3 4 10 - 8 27,5
6 SK Bad Harzburg 2 1645 4 3 ** 2 4 9 - 9 29,5
7 Schachsport Plesse Bovenden 2 1581 2 3 4 ** 3 6 8 - 10 29,0
8 SC Bad Salzdetfurth 3 1614 0 ½ ** 8 - 10 21,0
9 SC Langelsheim 1447 ½ 3 2 2 3 ** 6 - 12 22,5
10 ESV Rot-Weiß Göttingen 3 1610 0 1 2 ½ 0 ** 2 - 16 12,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SC Schwarz-Weiß Northeim 2
2) Hamelner SV 5
Absteiger in die Kreisklasse:
9) SC Langelsheim
10) ESV Rot-Weiß Göttingen 3


Nach oben

2012-2013

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Hildesheimer SV 3 1697 ** 4 3 4 5 2 4 6 15 - 3 36,0
2 SK Bad Lauterberg 1505 ** 4 3 4 6 15 - 3 34,5
3 ESV Rot-Weiß Göttingen 3 1615 2 ** 3 4 4 6 11 - 7 32,0
4 SK Turm Vienenburg 1558 3 3 ** 3 3 3 5 9 - 9 28,5
5 MTV Bad Gandersheim 1473 2 2 3 ** 2 5 9 - 9 28,0
6 Schachsport Plesse Bovenden 2 1592 1 3 2 3 ** 3 9 - 9 26,0
7 Post SV Bad Pyrmont 2 1347 3 ** 4 7 - 11 27,5
8 SC Schwarz-Weiß Northeim 2 1482 4 ½ 1 4 3 ** 1 7 - 11 21,0
9 SG Holzminden 2 1496 2 2 2 1 ** 4 6 - 12 23,0
10 SV Osterode-Südharz 2 1384 0 0 0 ½ 2 5 2 ** 2 - 16 13,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) Hildesheimer SV 3
2) SK Bad Lauterberg
Absteiger in die Kreisklasse:
9) SG Holzminden 2
10) SV Osterode-Südharz 2


Nach oben

2011-2012

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 KSV Rochade Göttingen 1 1488 ** 4 6 3 4 6 4 15 - 3 37,5
2 SC Bad Salzdetfurth 3 1630 ** 4 2 3 4 4 4 13 - 5 30,5
3 SK Bad Lauterberg 1472 2 2 ** 4 5 12 - 6 32,5
4 Hildesheimer SV 3 1668 2 ** 2 5 2 10 - 8 29,5
5 SC Schwarz-Weiß Northeim 2 1624 4 4 ** ½ 2 ½ 5 10 - 8 24,5
6 MTV Bad Gandersheim 1473 0 3 1 ** 4 2 9 - 9 26,0
7 Post SV Bad Pyrmont 2 1333 3 2 1 4 2 ** 3 8 - 10 25,5
8 ESV Rot-Weiß Göttingen 3 1508 2 4 ** 5 6 - 12 27,0
9 SC Langelsheim 1477 0 2 4 3 1 ** 3 4 - 14 19,5
10 SK Bad Harzburg 3 1390 2 2 ½ 1 ½ 3 ** 3 - 15 17,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) KSV Rochade Göttingen 1
2) SC Bad Salzdetfurth 3
Absteiger in die Kreisklasse:
9) SC Langelsheim
10) SK Bad Harzburg 3


Nach oben

2010-2011

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 WSV Clausthal-Zellerfeld 1 1552 ** 4 4 4 3 6 4 4 15 - 3 36,0
2 SK Bad Harzburg 2 1680 2 ** 4 3 4 4 13 - 5 31,0
3 SK Bad Lauterberg 1 1469 2 ** ½ 3 3 3 4 4 11 - 7 27,5
4 KSV Rochade Göttingen 1 1459 2 ** 2 2 5 10 - 8 30,5
5 Hildesheimer SV 3 1671 3 3 4 ** 2 4 10 - 8 28,0
6 SC Langelsheim 1469 0 4 4 ** 1 4 10 - 8 23,0
7 Einbecker SC 1479 2 2 3 5 ** 3 8 - 10 27,0
8 SC Schwarz-Weiß Northeim 2 1470 3 3 3 ** 3 3 5 - 13 24,0
9 MTV Bad Gandersheim 1467 2 2 2 1 3 ** 5 - 13 22,0
10 SC Bad Salzdetfurth 3 1710 2 2 2 2 3 ** 3 - 15 21,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) WSV Clausthal-Zellerfeld 1
2) SK Bad Harzburg 2
Absteiger in die Kreisklasse:
9) MTV Bad Gandersheim vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SV Drispenstedt in der Kreisliga (Rückzug aus der Bezirksklasse).
10) SC Bad Salzdetfurth 3 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von Einbecker SC in der Kreisliga.


Nach oben

2009-2010

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SC Tempo Göttingen 3 2033 ** 3 6 6 6 6 5 6 17 - 1 48,0
2 SC Schwarz-Weiß Northeim 2 1786 3 ** 2 5 4 15 - 3 39,5
3 Einbecker SC 1568 ½ 4 ** 2 4 3 4 11 - 7 30,0
4 MTV Bad Gandersheim 1488 4 ** 2 3 6 4 9 - 9 29,0
5 KSV Rochade Göttingen 1 1358 0 ½ ½ ** 3 6 4 9 - 9 22,5
6 SC Bad Lauterberg 1500 0 1 4 3 ** 1 2 3 8 - 10 22,0
7 Hildesheimer SV 3 1654 0 2 2 3 5 ** 3 3 7 - 11 25,0
8 SC Langelsheim 1454 0 ½ 3 0 0 4 3 ** 3 7 - 11 18,0
9 SC Bad Salzdetfurth 3 1655 1 ½ 2 3 3 3 ** 2 5 - 13 19,5
10 SK Goslar 2 1504 0 2 2 4 ** 2 - 16 16,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SC Tempo Göttingen 3
2) SC Schwarz-Weiß Northeim 2
Absteiger in die Kreisklasse:
9) SC Bad Salzdetfurth 3 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SC Schwarz-Weiß Northeim 3 in der Kreisliga.
10) SK Goslar 2


Nach oben

2008-2009

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SG Holzminden 2 1567 ** 4 2 4 3 5 4 6 15 - 3 36,0
2 WSV Clausthal-Zellerfeld 1298 2 ** 4 3 4 6 15 - 3 34,0
3 Einbecker SC 1551 4 2 ** 2 5 6 4 4 5 14 - 4 36,5
4 SK Bad Lauterberg 1457 3 4 ** 3 6 3 5 11 - 7 33,5
5 MTV Bad Gandersheim 1402 1 3 ** 5 9 - 9 25,0
6 SC Bad Salzdetfurth 3 1717 2 0 ** 8 - 10 23,5
7 SC Langelsheim 1553 3 0 ** 2 7 - 11 24,0
8 Hildesheimer SV 3 1668 1 2 2 4 ** 6 4 - 14 24,0
9 SK Goslar 2 1515 2 2 3 0 ** 6 3 - 15 21,0
10 Schachsport Plesse Bovenden 2 1613 0 0 1 1 1 0 ** 2 - 16 11,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SG Holzminden 2
2) WSV Clausthal-Zellerfeld
Absteiger in die Kreisklasse:
8) Hildesheimer SV 3 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SV Osterode-Südharz 2 in der Kreisliga (Rückzug aus der Bezirksklasse).
9) SK Goslar 2 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von Hamelner SV 5 in der Kreisliga (Rückzug aus der Bezirksklasse).
10) Schachsport Plesse Bovenden 2


Nach oben

2007-2008

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 SC Schwarz-Weiß Northeim 2 1545 ** 4 3 4 3 4 16 - 2 32,0
2 SV Osterode-Südharz 2 1621 ** 3 5 15 - 3 37,5
3 Einbecker SC 1540 3 ** 4 4 5 13 - 5 34,5
4 SG Holzminden 2 1592 2 2 ** 3 5 5 11 - 7 33,0
5 SK Bad Lauterberg 1528 1 ½ 3 ** 6 3 10 - 8 29,5
6 SC Langelsheim 1558 3 ** 1 4 5 7 - 11 23,5
7 Schachsport Plesse Bovenden 2 1526 0 5 ** 0 5 6 - 12 20,5
8 SC Bad Salzdetfurth 3 1572 2 2 3 6 ** 2 5 - 13 23,0
9 SK Goslar 2 1471 3 1 2 ** 5 - 13 22,0
10 SK Gronau 2 1408 2 ½ 1 1 1 1 4 ** 2 - 16 13,5
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) SC Schwarz-Weiß Northeim 2
2) SV Osterode-Südharz 2
Absteiger in die Kreisklasse:
10) SK Gronau 2


Nach oben

2006-2007

Platz Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1 Hildesheimer SV 3 1559 ** 5 5 5 5 8 7 7 18 - 0 53,0
2 ESV Rot-Weiß Göttingen 3 1568 3 ** 5 7 6 6 5 16 - 2 48,5
3 SG Holzminden 2 1663 3 3 ** 4 4 5 8 8 5 12 - 6 46,5
4 SK Bad Lauterberg 1 1557 3 4 ** 2 7 4 8 10 - 8 41,5
5 SV Osterode-Südharz 2 1589 1 4 6 ** 7 6 9 - 9 38,0
6 SC Langelsheim 1627 3 2 3 1 ** 5 8 - 10 33,0
7 SC Bad Salzdetfurth 3 1547 0 2 0 ** 8 7 6 - 12 33,0
8 SK Goslar 2 1466 3 3 ** 5 6 - 12 31,0
9 SK Bad Harzburg 2 1487 1 0 4 1 0 ½ ** 4 4 - 14 16,5
10 SK Gronau 2 1174 1 3 0 2 1 3 4 ** 1 - 17 18,0
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Einzelergebnisse

Aufsteiger in die Bezirksklasse:
1) Hildesheimer SV 3
2) ESV Rot-Weiß Göttingen 3
Absteiger in die Kreisklasse:
9) SK Bad Harzburg 2 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SF Uslar in der Kreisliga (Rückzug aus der Bezirksklasse), steigt jedoch freiwillig ab.
10) SK Gronau 2 vermeidet den Abstieg durch Meldeverzicht von SK Bad Harzburg 2 in der Kreisliga.