2016 Bezirk III Termine

Mannschaftsmeisterschaft 2015/2016

Saison 2015/2016
20.09.2015
11.10.2015
15.11.2015
13.12.2015
17.01.2016
07.02.2016
21.02.2016
13.03.2016
10.04.2016

Meisterschaften/Termine des Bezirks und übergeordneter Ebenen 2016

Ausschreibungen der übergeordneten Ebenen werden hier nicht veröffentlicht!

I Veranstaltung Datum Ort
  Offene Landesmeisterschaft Schnellschach 2016 02.01.2016, 15:45 Uhr Jugendherberge Verden, Saumurplatz 2, 27283 Verden/Aller
  Landesmeisterschaft 2016 03.01.2016 - 06.01.2016 Hotel Niedersachsenhof, Lindhooper Str. 97, 27283 Verden/Aller
  Bezirk III Vorstandssitzung 23.01.2016, 14:00 Uhr "Vereinsräume Schachclub Schwarz-Weiß Northeim", Pommernstr. 14, 37154 Northeim
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R4 14.02.2016  
  37. Norddeutsche Meisterschaft Blitz Mannschaft 2016 28.02.2016, 11:00 Uhr Bürgerhaus Mahndorf, Mahndorfer Bahnhof 10, 28307 Bremen
  Spielausschuss SG Niedersachsen/Bremen 05.03.2016, 11:00 Uhr Bürgerhaus Weserterrassen, Raum Veranda, Osterdeich 70 b, 28205 Bremen
  Landesmeisterschaft Blitz Einzel Damen 2016 24.03.2016, 18:55 Uhr Jugendherberge Rotenburg/Wümme, Verdener Str. 104, 27356 Rotenburg
  Bezirk III Vorstandssitzung 09.04.2016, 14:00 Uhr "Vereinsräume Schachclub Schwarz-Weiß Northeim", Pommernstr. 14, 37154 Northeim
  Harz-Cup Jugendliga 2016 Runde 1-3 17.04.2016, 10:00 Uhr "Spielertreff VfL Oker", Försterwiese 13 a, 38642 Goslar
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R5 23.04.2016  
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R6 24.04.2016  
  38. Norddeutsche Meisterschaft Blitz Einzel 2016 05.06.2016 Berlin
  Harz-Cup Jugendliga 2016 Runde 4-6 12.06.2016, 10:00 Uhr Cafeteria des Werner-von-Siemens-Gymnasiums, Herzog-Wilhelm-Str. 25, 38667 Bad Harzburg
  Bezirksversammlung 2016 18.06.2016, 14:00 Uhr Landhaus Greene, Steinweg 5, 37574 Einbeck OT Greene
  Harz-Cup Jugendliga 2016 Runde 7-9 19.06.2016, 10:00 Uhr Scharnhorstgymnasium Hildesheim, Steingrube 19, 31141 Hildesheim
 I Bezirksmeisterschaft Blitz Einzel 2016 14.08.2016, 10:00 Uhr Cafeteria des Werner-von-Siemens-Gymnasiums, Herzog-Wilhelm-Str. 25, 38667 Bad Harzburg
 I Bezirksmeisterschaft Blitz Mannschaft 2016 14.08.2016, ab ca. 13:00 Uhr Cafeteria des Werner-von-Siemens-Gymnasiums, Herzog-Wilhelm-Str. 25, 38667 Bad Harzburg
 I Offene Bezirksmeisterschaft Schnellschach 2016 28.08.2016, 10:30 Uhr Bürgermeisterhaus Gronau, Im Gewölbekeller, Junkernstr. 7, 31028 Gronau
  Landes-Dähne-Pokal 2016 10.09.2016 - 11.09.2016 Haus der Vereine (Spiellokal des SK Lehrte), Marktstr. 23, 31275 Lehrte ???
  Bezirk III Vorstandssitzung 17.09.2016, 11:00 Uhr Landhaus Greene, Steinweg 5, 37574 Einbeck OT Greene
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R1 18.09.2016  
  NSV-Kongress 2016 24.09.2016 Hotel und Restaurant „Röhrs Gasthof“, Bergstraße 18, 27367 Sottrum
  1. Jugendspieltag 25.09.2016  
  Bezirks-Dähne-Pokal 2017 ab Oktober 2016 dezentral
 I Bezirksmeisterschaft Jugend Einzel 2016 14.10.2016 - 16.10.2016 Volkshochschule Hildesheim, Pfaffenstieg 4-5, Räume K7-K9, 31134 Hildesheim
  Landesmeisterschaft Blitz Einzel 2016 23.10.2016, 11:00 Uhr Gifhorn
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R2 Ausgleichsrunde 06.11.2016 falls notwendig  
  2. Jugendspieltag 06.11.2016  
  Landesmeisterschaft Blitz Mannschaft 2016 13.11.2016, 11:00 Uhr Post SV Vereinsheim, Kuhteichweg 2, 29525 Uelzen
 I Bezirksmeisterschaft 2016 25.11.2016 - 27.11.2016 Bürgermeisterhaus Gronau, Im Gewölbekeller, Junkernstr. 7, 31028 Gronau (Leine)
 I Bezirksmeisterschaft Problemlösen 2016 26.11.2016, 19:30 Uhr Bürgermeisterhaus Gronau, Im Gewölbekeller, Junkernstr. 7, 31028 Gronau (Leine)
  3. Jugendspieltag 11.12.2016  

Weitere Turniere im Bezirksgebiet 2016

I Veranstaltung Datum Ort Kontakt
 I Offene Blitzserie SC Schwarz-Weiß Northeim jeden 1. Freitag im Monat, 19:20 Uhr Northeim Turnierleiter(at)SWNortheim.de
 I Monatsblitz Tempo Göttingen jeden 1. Freitag im Monat, 20:00 Uhr Göttingen Manfred Tietze, 05 51 - 2 40 59
 I Offene Schnellschachserie SC Schwarz-Weiß Northeim jeden 3. Freitag in ungeraden Monaten, 19:20 Uhr Northeim Turnierleiter(at)SWNortheim.de
 I Offene Stadtmeisterschaft Hildesheim 2016 15.01. - 15.04.2016 Hildesheim werner.freier(at)t-online.de
 I Offene Stadtmeisterschaft Northeim 2016 22.01. - 13.05.2016 Northeim Turnierleiter(at)SWNortheim.de
 I 6. Offene Junioren-Stadtmeisterschaft Hildesheim 2016 19.02. - 10.06.2016 Hildesheim werner.freier(at)t-online.de
 I Offene Stadtmeisterschaft Bad Salzdetfurth 2016 18.03. - 17.06.2016 Bad Salzdetfurth martin.soellig(at)gmx.de
 I 41. Wilhelm-Werner-Gedächtnisturnier 2016 15.04. - 17.04.2016 Bockenem martin.soellig(at)gmx.de
 I Blitzmeisterschaft Sollingschach-Vereinigung 2016 01.05.2016, 10:00 Uhr Beverungen Sicherheitsrat(at)web.de
 I Erntedank-Schnellturnier Bovenden 2016 24.09.2016, 10:00 Uhr Bovenden zentralkaiser1961(at)gmx.net
 I 17. Bad Harzburger Schachtage 2016 11.10. - 15.10.2016 Bad Harzburg OT Bündheim Manfred_Pape(at)t-online.de
 I Jugendserie Herzberg am Harz 2016 26.11.2016, 10:00 Uhr Herzberg am Harz Bjoern.Rohde@jugendserie.de