2018 Bezirk III Termine

Mannschaftsmeisterschaft 2017/2018

Saison 2017/2018
22.10.2017
12.11.2017
26.11.2017
10.12.2017
21.01.2018
04.02.2018
25.02.2018
11.03.2018
15.04.2018

Der Termin am 22.10.2017 gilt als termingleich mit dem 08.10.2017, der Termin am 12.11.2017 gilt als termingleich mit dem 22.10.2017, der Termin am 26.11.2017 gilt als termingleich mit dem 12.11.2017!


Meisterschaften/Termine des Bezirks und übergeordneter Ebenen 2018

Ausschreibungen der übergeordneten Ebenen werden hier nicht veröffentlicht!

I Veranstaltung Datum Ort
  Offene Landesmeisterschaft Schnellschach 2018 03.01.2018, 15:45 Uhr Jugendherberge Verden, Saumurplatz 2, 27283 Verden/Aller
  Landesmeisterschaft 2018 04.01.2018 - 07.01.2018 Hotel Niedersachsenhof, Lindhooper Str. 97, 27283 Verden/Aller
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R3 14.01.2018  
  Bezirk III Vorstandssitzung 27.01.2018, 11:00 Uhr Landhaus Greene, Steinweg 5, 37574 Einbeck OT Greene
  NSV 4. Jugendspieltag 11.02.2018  
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R4 18.02.2018  
  39. Norddeutsche Meisterschaft Blitz Mannschaft 2018 04.03.2018, 11:00 Uhr Kultur - und Festspielhaus, Paul-Linke-Platz 1, 19322 Wittenberge / Priegnitz
  Spielausschuss SG Niedersachsen/Bremen 10.03.2018 Bremen
  Bezirk III Vorstandssitzung 24.03.2018, 11:00 Uhr Landhaus Greene, Steinweg 5, 37574 Einbeck OT Greene
  Landesjugendeinzelmeisterschaft 2018 24.03. - 30.03.2018 Jugendherberge Rotenburg, Verdener Str. 104, 27356 Rotenburg (Wümme)
  NSV 5. Jugendspieltag 08.04.2018  
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R5 05.05.2018  
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R6 06.05.2018  
  Bezirksversammlung 2018 09.06.2018, 14:00 Uhr Landhaus Greene, Steinweg 5, 37574 Einbeck OT Greene
  40. Norddeutsche Meisterschaft Blitz Einzel 2018 10.06.2018, 11:00 Uhr Potsdam
  NSV 6. Jugendspieltag 16.06.2018  
  NSV 7. Jugendspieltag 17.06.2018  
  Bezirksmannschaftsmeisterschaft 2018/19 15.07.2018 Meldeschluss  
  Bezirksmeisterschaft Blitz 2018 01.08.2018 Meldeschluss  
 I Bezirksmeisterschaft Blitz Einzel 2018 12.08.2018, 09:30 Uhr Aula des Scharnhorstgymnasiums, Steingrube 19, 31141 Hildesheim
 I Bezirksmeisterschaft Blitz Mannschaft 2018 12.08.2018, ab ca. 13:00 Uhr Aula des Scharnhorstgymnasiums, Steingrube 19, 31141 Hildesheim
  Bezirksmannschaftsmeisterschaft 2018/19 Meldung der Mannschaften BTO 2.1.1 16.08.2018 Meldeschluss  
 I Offene Bezirksmeisterschaft Schnellschach 2018 26.08.2018, 10:40 Uhr Restaurant Gasthaus Petershütte, Am Groschenbrink 8, 37520 Osterode am Harz
  Bezirksmannschaftsmeisterschaft 2018/19 Meldung der Rangliste BTO 2.6.1 31.08.2018 Meldeschluss  
  Bezirk III Vorstandssitzung 08.09.2018, 11:00 Uhr Landhaus Greene, Steinweg 5, 37574 Einbeck OT Greene
  Landes-Dähne-Pokal 2018 15.09.2018 - 16.09.2018 Hotel Niedersachsenhof, Lindhooper Str. 97, 27283 Verden/Aller
  NSV-Kongress 2018 16.09.2018, 10:30 Uhr Hotel Niedersachsenhof, Lindhooper Str. 97, 27283 Verden/Aller
 I Bezirksmeisterschaft 2018 28.09.2018 - 30.09.2018 Bürgerhaus Bovenden, Konferenzraum 2, Rathausplatz 3, 37120 Bovenden
 I Bezirksmeisterschaft Problemlösen 2018 29.09.2018, 19:30 Uhr Bürgerhaus Bovenden, Konferenzraum 2, Rathausplatz 3, 37120 Bovenden
 I Bezirks-Dähne-Pokal 2019 01.10.2018 Meldeschluss dezentral
 I Bezirksmeisterschaft Jugend Einzel 2018 03.10.2018 - 06.10.2018 "Bürgerhaus Grone", Hofeingang Greitweg, 1. Stock, Martin-Luther-Str. 10, 37070 Göttingen
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R1 18.11.2018  
  Landesmeisterschaft Blitz Mannschaft 2018 01.12.2018, 11:00 Uhr Hameln
  Landesmeisterschaft Blitz Einzel 2018 08.12.2018, 11:00 Uhr Oldenburg

Weitere Turniere im Bezirksgebiet 2018

I Veranstaltung Datum Ort Kontakt
  Offene Blitzserie SC Schwarz-Weiß Northeim jeden 1. Freitag im Monat, 19:20 Uhr Northeim Turnierleiter(at)SWNortheim.de
  Monatsblitz Tempo Göttingen jeden 1. Donnerstag im Monat, 20:00 Uhr Göttingen Manfred Tietze, 05 51 - 2 40 59
  Offene Schnellschachserie SC Schwarz-Weiß Northeim jeden 3. Freitag in ungeraden Monaten, 19:20 Uhr Northeim Turnierleiter(at)SWNortheim.de
 I Offene Stadtmeisterschaft Hildesheim 2018 12.01. - 13.04.2018 Hildesheim werner.freier(at)t-online.de
  Offene Stadtmeisterschaft Northeim 2018 09.02. - 25.05.2018 Northeim Turnierleiter(at)SWNortheim.de
 I 8. Offene Junioren-Stadtmeisterschaft Hildesheim 2018 16.02. - 25.05.2018 Hildesheim werner.freier(at)t-online.de
 I Offene Stadtmeisterschaft Bad Salzdetfurth 2018 16.02. - 15.06.2018 Bad Salzdetfurth martin.soellig(at)gmx.de
 I Jugendserie Bovenden 2018 07.04.2018, 09:45 Uhr Bovenden mike.kanbach(at)jugendserie.de
 I Simultan IM Alexander Markgraf 2018 07.04.2018, 17:00 Uhr Bovenden oliverpreuss(at)endoryan.de
 I Blitzmeisterschaft Sollingschachvereinigung 2018 01.05.2018, 10:00 Uhr Beverungen Sicherheitsrat(at)web.de
 I 42. Wilhelm-Werner-Gedächtnisturnier 2018 09.05. - 13.05.2018 (abgesagt) Bockenem martin.soellig(at)gmx.de
  Sollingschach Fahrt nach Ströbeck 26.05.2018, 10:00 Uhr vor dem Schachmuseum Ströbeck hartwig.hake(at)online.de
 I Leine-Weser-Vergleichskampf Sollingschachvereinigung 2018 04.08.2018, 14:00 Uhr Holzminden Sicherheitsrat(at)web.de
 I Erntedank-Ropte-Cup Schnellturnier Bovenden 2018 19.08.2018, 09:30 Uhr Bovenden thopopost(at)gmx.de
 I Schnellschachmeisterschaft Sollingschachvereinigung 2018 und Geselligkeit 25.08.2018, 10:00 Uhr Göttingen hartwig.hake(at)online.de
 I 19. Bad Harzburger Schachtage 2018 09.10. - 13.10.2018 Bad Harzburg OT Bündheim Manfred_Pape(at)t-online.de
  Sollingschachvereinigung Jahreshauptversammlung 2018 27.10.2018 Northeim hartwig.hake(at)online.de
 I 41. BSW-Kinder- und Jugendschachturnier 2018 26.10. - 28.10.2018 Clausthal-Zellerfeld OT Altenau-Schulenberg Andreas.altner(at)deutschebahn.com
  Jugendserie Herzberg am Harz 2018 10.11.2018 Herzberg am Harz Bjoern.Rohde(at)jugendserie.de