2018/2019 Bezirk III Termine

Mannschaftsmeisterschaft 2018/2019

Saison 2018/2019
21.10.2018
11.11.2018
25.11.2018
16.12.2018
20.01.2019
03.02.2019
24.02.2019
24.03.2019
28.04.2019

Der Termin am 28.04.2019 gilt als termingleich mit dem 07.04.2019!


Meisterschaften/Termine des Bezirks und übergeordneter Ebenen 2019

Ausschreibungen der übergeordneten Ebenen werden hier nicht veröffentlicht!

I Veranstaltung Datum Ort
  Offene Landesmeisterschaft Schnellschach 2019 02.01.2019, 15:45 Uhr Hotel Niedersachsenhof, Lindhooper Str. 97, 27283 Verden/Aller
  Landesmeisterschaft 2019 03.01.2019 - 06.01.2019 Hotel Niedersachsenhof, Lindhooper Str. 97, 27283 Verden/Aller
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R2 13.01.2019  
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R3 10.02.2019  
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R4 02.03.2019  
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R5 03.03.2019  
  Bezirk III Vorstandssitzung 09.03.2019, 11:00 Uhr Landhaus Greene, Steinweg 5, 37574 Einbeck OT Greene
  41. Norddeutsche Meisterschaft Blitz Einzel 2019 09.03.2019, 11:00 Uhr Schützenhaus in HH Sinstorf, Beckedorfer Straße 3, 21077 Hamburg
  40. Norddeutsche Meisterschaft Blitz Mannschaft 2019 30.03.2019, 11:00 Uhr Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin
 I Greenhorn-Turnier 2019 Runde 1-3 26.05.2019, 10:00 Uhr Klinikum Hildesheim, Konferenzräume, Senator-Braun-Allee 33, 31135 Hildesheim
  Bezirksversammlung 2019 15.06.2019, 14:00 Uhr Landhaus Greene, Steinweg 5, 37574 Einbeck OT Greene
 I Greenhorn-Turnier 2019 Runde 4-5 23.06.2019, 10:00 Uhr Klinikum Hildesheim, Konferenzräume, Senator-Braun-Allee 33, 31135 Hildesheim
  Bezirksmannschaftsmeisterschaft 2019/20 Meldung der Mannschaften 15.07.2019 Meldeschluss  
  Bezirksmannschaftsmeisterschaft 2019/20 Meldung der Rangliste BTO 2.6.1 31.07.2019 Meldeschluss  
 I Bezirksmeisterschaft Blitz Einzel 2019 11.08.2019, 09:45 Uhr Kultur- und Bildungshaus für Jugendliche "Regenbogen", Erichstr. 6, 31785 Hameln
 I Bezirksmeisterschaft Blitz Mannschaft 2019 11.08.2019, ab ca. 13:00 Uhr Kultur- und Bildungshaus für Jugendliche "Regenbogen", Erichstr. 6, 31785 Hameln
 I Bezirksmeisterschaft Schnellschach 2019 25.08.2019, 10:40 Uhr "Bürgerhaus Grone", Hofeingang Greitweg, 1. Stock, Martin-Luther-Str. 10, 37070 Göttingen
  Landesmeisterschaft Blitz Einzel 2019 01.09.2019, 11:00 Uhr Spar- und Bau-Mitgliedertreff, Borkumstr. 17, 26384 Wilhelmshaven
  Landes-Dähne-Pokal 2019 07.09.2019 - 08.09.2019 Haus der Vereine (Spiellokal des SK Lehrte), Marktstr. 23, 31275 Lehrte
  Landesmeisterschaft Blitz Mannschaft 2019 15.09.2019, 11:00 Uhr Haus der Jugend, von-Finckh-Str. 3, 26121 Oldenburg
  Bezirk III Vorstandssitzung 21.09.2019, 11:00 Uhr Landhaus Greene, Steinweg 5, 37574 Einbeck OT Greene
  1. Jugendspieltag 22.09.2019  
  NSV-Kongress 2019 28.09.2019, 10:30 Uhr Toto-Lotto-Saal des LandesSportBund Niedersachsen, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10, 30169 Hannover
  Bezirks-Dähne-Pokal 2020 01.10.2019 Meldeschluss dezentral
 I Bezirksmeisterschaft Jugend Einzel 2019 03.10.2019 - 06.10.2019 Jugendherberge Goslar, Rammelsberger Str. 25, 38644 Goslar
 I Bezirksmeisterschaft 2019 31.10.2019 - 03.11.2019 Mensa der IGS Bad Salzdetfurth, Birkenweg 38, 31162 Bad Salzdetfurth
 I Bezirksmeisterschaft Problemlösen 2019 02.11.2019, 17:00 Uhr Mensa der IGS Bad Salzdetfurth, Birkenweg 38, 31162 Bad Salzdetfurth
  2. Jugendspieltag 10.11.2019  
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R1 01.12.2019  

Weitere Turniere im Bezirksgebiet 2019

I Veranstaltung Datum Ort Kontakt
  Offene Blitzserie SC Schwarz-Weiß Northeim jeden 1. Freitag im Monat, 19:20 Uhr Northeim Turnierleiter(at)SWNortheim.de
  Monatsblitz Tempo Göttingen jeden 1. Freitag im Monat, 20:00 Uhr Göttingen Manfred Tietze, 05 51 - 2 40 59
  Offene Schnellschachserie SC Schwarz-Weiß Northeim jeden 3. Freitag in ungeraden Monaten, 19:20 Uhr Northeim Turnierleiter(at)SWNortheim.de
 I Jugendserie Goslar 2019 12.01.2019 Goslar Horst.Paulat(at)jugendserie.de
 I Offene Stadtmeisterschaft Hildesheim 2019 11.01. - 05.04.2019 Hildesheim werner.freier(at)t-online.de
  9. Offene Junioren-Stadtmeisterschaft Hildesheim 2019 08.02. - xx.05.2019 Hildesheim werner.freier(at)t-online.de
 I Offene Stadtmeisterschaft Bad Salzdetfurth 2019 08.03. - 21.06.2019 Bad Salzdetfurth martin.soellig(at)gmx.de
 I Blitzmeisterschaft Sollingschachvereinigung 2019 01.05.2019, 10:00 Uhr Beverungen OT Würgassen Sicherheitsrat(at)web.de
 I Offene Stadtmeisterschaft Northeim 2019 09.08. - 08.11.2019 Northeim Turnierleiter(at)SWNortheim.de
 I Schnellschachmeisterschaft Sollingschachvereinigung 2019 und Geselligkeit 25.08.2019, 10:40 Uhr Göttingen Sicherheitsrat(at)web.de
 I Erntedank-Ropte-Cup Schnellturnier Bovenden 2019 21.09.2019, 09:30 Uhr Bovenden thopopost(at)gmx.de
 I 20. Bad Harzburger Schachtage 2019 08.10. - 12.10.2019 Bad Harzburg OT Bündheim Manfred_Pape(at)t-online.de
 I Anfängerturnier des Schachbezirks 3 2019 ausgefallen Bad Salzdetfurth nikimoerke99(at)googlemail.com
  Sollingschachvereinigung Jahreshauptversammlung 2019 16.11.2019, 14:00 Uhr Northeim Sicherheitsrat(at)web.de
 I Jugendserie ESV Rot-Weiß Göttingen 2019 23.11.2019, 09:45 Uhr Göttingen Ingram.Braun(at)Jugendserie.de