Vereine Bezirk III

geordnet nach Kreiszugehörigkeit

Dem Schachbezirk Südniedersachsen gehören zur Zeit 23 Schachklubs und Schachabteilungen in Sportvereinen an.

Kürzel Verein HP Kreis Spieltag
GÖ Laut SK Bad Lauterberg HP Donnerstag, ab 19:00 Uhr
GÖ Bove Schachsport Plesse Bovenden HP Montag, ab 19:30 Uhr
GÖ Dude SK Duderstadt   Freitag, ab 19:00 Uhr
GÖ ESV ESV Rot-Weiß Göttingen HP Donnerstag, ab 19:30 Uhr
GÖ Temp SC Tempo Göttingen HP Freitag, ab 20:00 Uhr
GÖ OHAS SV Osterode-Südharz HP Freitag, ab 18:00 Uhr, Mittwoch ab 19:30 Uhr
GS Harz SK Bad Harzburg HP GS Donnerstag, ab 19:00 Uhr
GS ClZe WSV Clausthal-Zellerfeld   GS Donnerstag, 18:00-20:00 Uhr
GS Gosl SK Goslar HP GS Freitag, 20:00-22:30 Uhr
GS Lang SC Langelsheim   GS Donnerstag, ab 19:30 Uhr
GS Oker VfL Oker   GS Mittwoch, 17:00-21:00 Uhr
GS Vien SK Turm Vienenburg   GS Freitag, ab 19:30 Uhr
HI Alfe Alfelder SV   HI Freitag, ab 19:30 Uhr
HI Salz SC Bad Salzdetfurth HP HI Freitag, ab 19:00 Uhr
HI Gron SK Gronau HP HI Dienstag, ab 19:30 Uhr
HI HiSV Hildesheimer SV HP HI Freitag, ab 19:30 Uhr
HM Pyrm Post SV Bad Pyrmont HP HM Freitag, 19:00-22:00 Uhr
HM HaSV Hamelner SV HP HM Dienstag, ab 19:00 Uhr
HOLHolz SG Holzminden   HOL Dienstag, 18:00-22:00 Uhr
NOMGand MTV Bad Gandersheim HP NOM Derzeit kein Spielbetrieb!
NOMEinb Einbecker SC HP NOM Mittwoch, ab 18:00 Uhr
NOMSWNo SC Schwarz-Weiß Northeim HP NOM Freitag, ab 19:30 Uhr
NOMGWPa SV Grün-Weiß Parensen   NOM Dienstag, ab 16:30 Uhr

Nach oben

Alfelder Schachverein

Spiellokal: "Kalandhaus", Am Mönchehof 2, 31061 Alfeld
Spieltag: Freitag, ab 19:30 Uhr
1. Vorsitzender: Heino Koch, Auf dem Weinberg 6, 31061 Alfeld, (0 51 81) 8 22 72, (01 51) 54 80 65 39
E-Mail: heinokoch(at)arcor.de
Verpflegung: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden.

Nach oben

MTV von 1862 Bad Gandersheim e.V.

Spiellokal: "Fahrschule König-Zelmer", gegenüber vom Gymnasium, Roswithastr., 37581 Bad Gandersheim
Spieltag: Derzeit kein Spielbetrieb!
1. Vorsitzender: Ralf Seehawer, Feldbergstr. 1, 31195 Lamspringe OT Hornsen, (0 51 83) 17 94
E-Mail: Ralf.Seehawer(at)t-online.de
Verpflegung: Getränke und Verpflegung dürfen mitgebracht werden.

Nach oben

Schachklub Bad Harzburg von 1927 e.V.

Spiellokal 1: Cafeteria Werner-von-Siemens-Gymnasium, Zugang Parkplatz (Rathaus), Forstwiese 5, 38667 Bad Harzburg
Spieltag 1: Sonntag für Mannschaftskämpfe, Jugend Mittwoch, ab 17:30 Uhr
Verpflegung 1: Der Verzehr mitgebrachter Speisen und Getränke ist gestattet.
Spiellokal 2: "Jugendtreff", Gestütstr. 12, 38667 Bad Harzburg, (0 53 22) 8 76 73
Spieltag 2: Donnerstag, ab 19:00 Uhr
Verpflegung 2: Der Verzehr mitgebrachter Speisen und Getränke ist gestattet.
1. Vorsitzender: Jörg Baars, Im Kirchenfelde 6, 38667 Bad Harzburg, (0 53 22) 5 42 99
E-Mail: Joerg.Baars(at)t-online.de

Nach oben

Schachklub Bad Lauterberg

Spiellokal: "Restaurant Jägerstuben", Hauptstraße 156, 37431 Bad Lauterberg, (0 55 24) 21 23
Spieltag: Donnerstag, ab 19:00 Uhr, Jugend ab 17:00 Uhr
1. Vorsitzender: Wilfried Radtke, Ahornweg 5, 37441 Bad Sachsa, (0 55 23) 80 61
E-Mail: WilfriedRadtke(at)t-online.de
Verpflegung: Der Verzehr von selbst mitgebrachten Speisen und Getränken ist streng untersagt.

Nach oben

Post SV Bad Pyrmont

Spiellokal: Villa Winkelmann, Humboldtstr. 23, 31812 Bad Pyrmont
Spieltag: Freitag, 19:00-22:00 Uhr
1. Vorsitzender: Günter Wilke, Forstweg 10, 31812 Bad Pyrmont, (0 52 81) 1 04 24
E-Mail: guwilke(at)freenet.de
Verpflegung: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden.

Nach oben

Schachclub Bad Salzdetfurth von 1934

Spiellokal: AWO - Ortsverein Bad Salzdetfurth, Göttingstr. 27, 31162 Bad Salzdetfurth
Spieltag: Freitag, ab 19:00 Uhr, Jugend außerhalb der Ferien 17:30-19:00 Uhr
1. Vorsitzender: Holger Buck, Harzblick 9, 38173 Veltheim (Ohe), (0 53 05) 12 05
E-Mail: Holger_Buck(at)t-online.de
Verpflegung: Der Verzehr von selbst mitgebrachten Speisen und Getränken ist erlaubt. Getränke werden günstig angeboten.

Nach oben

Schachsport "Plesse" Bovenden

Spiellokal: "Bürgerhaus Bovenden", Gruppenraum 2, Am Rathausplatz 3, 37120 Bovenden
Spieltag: Montag, ab 19:30 Uhr
1. Vorsitzender: Oliver Preuß, Königsstieg 124, 37081 Göttingen, (05 51) 9 96 45 97, (01 79) 7 32 25 49
E-Mail: oliverpreuss(at)endoryan.de
Verpflegung: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden.

Nach oben

WSV Clausthal-Zellerfeld e.V.

Spiellokal: "WSV-Vereinsheim im Alten Bahnhof", Bahnhofstr. 5 a, 38678 Clausthal-Zellerfeld
Spieltag: Donnerstag, 18:00-20:00 Uhr
1. Vorsitzender: Jan Gäse, Zellbach 90, 38678 Clausthal-Zellerfeld
E-Mail: j-h.gaese(at)gmx.de
Verpflegung: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden, Getränke können auch erworben werden.

Nach oben

Schachklub Duderstadt

Spiellokal: "Jugendgästehaus Duderstadt", Adenauerring 23, 37115 Duderstadt, (0 55 27) 9 84 70
Spieltag: Freitag, ab 19:00 Uhr
1. Vorsitzender: Hans-Georg Najuch, Gertrudenweg 16, 37115 Duderstadt, (0 55 27) 99 96 69
E-Mail: hgnajuch(at)msn.com
Verpflegung: Getränke und Verpflegung können mitgebracht werden, Getränke werden aber auch angeboten.

Nach oben

Einbecker Schachclub e.V.

Spiellokal: "Haus der Jugend", Vereinsraum 1. Etage, Kohnser Weg 3 B, 37574 Einbeck, (0 55 61) 21 55
Spieltag: Mittwoch, ab 19:00 Uhr, außerhalb der Ferien
1. Vorsitzender: Andreas Rodenberg, Eichenstr. 26, 37586 Dassel OT Amelsen, (0 55 62) 91 48 38
E-Mail: andreas_rodenberg@web.de
Verpflegung: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht werden.

Nach oben

Eisenbahnersportverein Rot-Weiß von 1928 Göttingen e.V.

Spiellokal: "Bürgerhaus Grone", Hofeingang Greitweg, 1. Stock, Martin-Luther-Str. 10, 37070 Göttingen
Spieltag: Donnerstag, ab 19:30 Uhr
1. Vorsitzender: Dr. Arnold Otten, Karl-Bertling-Str. 6, 37124 Rosdorf-Volkerode, (0 55 09) 28 36
E-Mail: aotten(at)t-online.de
Verpflegung: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden. Getränke i.d.R. vorhanden.

Nach oben

Schachclub Tempo Göttingen von 1922 e.V.

Spiellokal 1: "Moritz-Jahn-Haus", Am Geismar Thie 1, 37083 Göttingen OT Geismar
Spieltag 1: Sonntag für Mannschaftskämpfe
Verpflegung 1: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden.
Spiellokal 2: "Hotel Berliner Hof", Weender Landstraße 43, 37075 Göttingen, (05 51) 38 33 20
Spieltag 2: Freitag, ab 20:00 Uhr
Verpflegung 2: Das Mitbringen von Getränken und Speisen in das Lokal ist nicht gestattet.
1. Vorsitzender: Manfred Tietze, Am Brachfelde 2, 37077 Göttingen, (05 51) 2 40 59
E-Mail: mtietze(at)mailbox.org

Nach oben

SK Goslar 1921 e.V.

Spiellokal: "Gaststätte Lindenhof", Schützenallee 1, 38640 Goslar, (0 53 21) 17 77
Spieltag: Freitag, 20:00-22:30 Uhr, Jugend 18:00-20:00 Uhr
1. Vorsitzender: Horst Erhardt Paulat, Am Kampe 15, 38642 Goslar, (0 53 21) 6 89 43 44
E-Mail: skgoslar(at)t-online.de
Verpflegung: Der Verzehr von selbst mitgebrachten Speisen und Getränken ist streng untersagt.

Nach oben

Schachklub Gronau e.V. von 1987

Spiellokal 1: Jugendzentrum (JUZ), Maschstr. 1, 31028 Gronau (Leine)
Spieltag 1: Dienstag, ab 19:30 Uhr, Jugend ab 18:00 Uhr
Verpflegung 1: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden. Es werden preisgünstige warme und kalte Getränke angeboten.
Spiellokal 2: Dorfgemeinschaftshaus Betheln, Schulstr. 21, 31032 Betheln
Spieltag 2: Ausweich-Spiellokal für Mannschaftskämpfe
Verpflegung 2: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden. Es werden Getränke angeboten.
1. Vorsitzender: Werner Rudolph, Am Pfarrgarten 6, 31032 Betheln, (0 51 82) 31 92
E-Mail: rudolph(at)skgronau.de

Nach oben

Hamelner SV

Spiellokal 1: Jugend- und Kulturzentrum "Regenbogen", Erichstraße 6, 31785 Hameln
Spieltag 1: Dienstag, ab 19:00 Uhr, Jugend ab 17:00 Uhr
Verpflegung 1: Kalte Getränke werden angeboten - Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden.
Spiellokal 2: Kinderspielhaus Kurie Jerusalem, Alte Marktstr. 20 Ecke Kopmanshof, 31785 Hameln
Spieltag 2: Ausweich-Spiellokal für Mannschaftskämpfe
Verpflegung 2: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden.
Spiellokal 3: "Freizeitheim Rohrsen", Alte Heerstr. 90, 31789 Hameln OT Rohrsen
Spieltag 3: Für größere Turniere
Verpflegung 3: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden, kalte Getränke sind preiswert vorhanden.
1. Vorsitzender: Oliver Barz, Finkenweg 3, 31840 Hessisch Oldendorf, (0 51 52) 69 93 47
E-Mail: o.barz(at)gmx.de

Nach oben

Hildesheimer Schachverein von 1921

Spiellokal 1: Klinikum Hildesheim, Konferenzraum 2, Senator-Braun-Allee 33, 31135 Hildesheim, (0 51 21) 8 90
Spieltag 1: Sonntag für Mannschaftskämpfe
Verpflegung 1: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden, aber Kaffee, Bäckereiwaren, Würstchen, uvm. zu kleinem Preis vorhanden.
Spiellokal 2 für Spielabende: Bäckerei "Mannamia" im Medicinum, Goslarsche Landstr. 19, 31135 Hildesheim
Spieltag 2: Freitag ab 19:30 Uhr, Jugend ab 18:00 Uhr
Verpflegung 2: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden, aber Kaffee, Bäckereiwaren, Würstchen, uvm. zu kleinem Preis vorhanden.
1. Vorsitzender: Rüdiger Schmoldt, Münchhausenweg 27, 31137 Hildesheim, (01 78) 4 03 22 07
E-Mail: ruediger.schmoldt(at)htp-tel.de

Nach oben

Schachgesellschaft Holzminden

Spiellokal: Familien- und Kulturzentrum "Drehscheibe", Sollingstr. 101, 37603 Holzminden, (0 55 31) 8 13 86 80
Spieltag: Dienstag, 18:00-22:00 Uhr, Jugend ab 17:00 Uhr
1. Vorsitzender: Eberhard Schwenke, Wilhelmstraße 4, 37603 Holzminden, (0 55 31) 65 13
E-Mail: Eberhard.Schwenke(at)t-online.de
Verpflegung: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht werden, Getränke werden angeboten.

Nach oben

Schachclub Langelsheim von 1947

Spiellokal: "Gaststätte zum Harzer", Mühlenstraße 31, 38685 Langelsheim, (0 53 26) 80 20
Spieltag: Donnerstag, ab 19:30 Uhr
1. Vorsitzender: Uwe Brauner, Zehntkamp 21, 38685 Langelsheim, (0 53 26) 5 27 30 90
E-Mail: uwe21brauner(at)googlemail.com
Verpflegung: Der Verzehr von selbst mitgebrachten Speisen und Getränken ist streng untersagt.

Nach oben

Schachclub Schwarz-Weiß Northeim

Spiellokal: "Vereinsräume Schachclub Schwarz-Weiß Northeim", Pommernstr. 14, 37154 Northeim
Spieltag: Freitag, ab 19:30
Training: Montag, Anfänger-/Grundlagentraining 15:00-16:00 Uhr
  Montag, fortgeschrittene Jugendliche und Erwachsene 16:00-18:00 Uhr
  Donnerstag, fortgeschrittene Jugendliche und Erwachsene 16:00-18:00 Uhr
1. Vorsitzender: Michael Schulz, Carl-Maria-von-Weber-Str. 9c, 37574 Einbeck, (0 55 61) 7 37 28
E-Mail: michael(at)schulz-einbeck.de
Verpflegung: Verpflegung kann mitgebracht werden, Getränke können preisgünstig erworben werden.

Nach oben

VfL Oker Schachsparte

Spiellokal: "Spielertreff VfL Oker", Försterwiese 13 a, 38642 Goslar
Spieltag: Mittwoch, 17:00-21:00 Uhr
1. Vorsitzender: Uwe Lautsch, Försterweg 2, 38642 Goslar, (0 53 21) 6 51 42
E-Mail: obikoch(at)web.de
Verpflegung: Im Spiellokal ist der Verzehr mitgebrachter Speisen und Getränke nicht gestattet.

Nach oben

SV Osterode-Südharz

Spiellokal 1: "Jugendgästehaus Harz" linkes Nebengebäude, Scheerenberger Str. 34, 37520 Osterode am Harz, (0 55 22) 55 95
Spieltag 1: Freitag, ab 18:00 Uhr, Jugend ab 16:30 Uhr
Verpflegung 1: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden.
Spiellokal 2: "Restaurant Harzklause", Fabrikstraße 4, 37412 Herzberg am Harz
Spieltag 2: Mittwoch ab 19:30 Uhr
Verpflegung 2: Der Verzehr von mitgebrachten Speisen und Getränken ist nicht gestattet.
1. Vorsitzender: Claudia Markgraf, Oberer Ristchenweg 18-20, 37520 Osterode am Harz, (0 55 22) 40 32, (01 79) 5 41 59 61
E-Mail: ClaudiaspieltSchach(at)gmx.de

Nach oben

SV Grün-Weiß Parensen

Spiellokal 1: "Dorfgemeinschaftshaus Parensen", Gladebecker Weg 5, 37176 Nörten-Hardenberg OT Parensen
Spieltag 1: Dienstag, ab 16:30 Uhr
Verpflegung 1: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden.
Spiellokal 2: "Dorfgemeinschaftshaus Lütgenrode", Koppelweg 4, 37176 Nörten-Hardenberg OT Lütgenrode
Spieltag 2: Ausweich-Spiellokal
Verpflegung 2: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden.
1. Vorsitzender: Klaus-Dieter Rohr, Am Kreuzwege 18, 37176 Nörten-Hardenberg OT Parensen, (0 55 03) 99 99 48
E-Mail: kd.rohr(at)web.de

Nach oben

Schachklub Turm Vienenburg

Spiellokal: "Altenbegegnungsstätte", Goslarer Str. 4, 38960 Vienenburg
Spieltag: Freitag, ab 19:30 Uhr
1. Vorsitzender: Klaus Panskus, Osterwiecker Str. 29, 38690 Vienenburg, (0 53 24) 13 32
E-Mail: petri-r(at)t-online.de
Verpflegung: Speisen und Getränke dürfen mitgebracht und verzehrt werden.