Den zweiten Blitztag des Bezirks richtete der Hamelner SV mit der Routine vieler Veranstaltungen in
bewährter Qualität aus.
Mit der Teilnehmerzahl von 20 Spielern ist der Spielleiter zufrieden. Wenn man jedoch sieht, dass der Ausrichter davon 14 Spieler stellte,
fragt man sich schon, warum nicht mehr Spieler aus den benachbarten Vereinen den Weg nach Hameln gefunden haben.
Sieger wurde Adrian David vor Stephan Rust und Dennis Schmidt; alle vom Hamelner SV.
Den Rating-Preis erhielt der jüngste Teilnehmer, Jan Helmer, vom Hamelner SV auf Platz 13.
Platz | Name | DWZ | Verein | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | David, Adrian | 2226 | Hamelner SV | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 17,5 | 153,50 |
2 | Rust, Stephan | 2163 | Hamelner SV | ½ | ** | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 17,0 | 140,00 |
3 | Schmidt, Dennis | 2041 | Hamelner SV | 0 | ½ | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 16,5 | 131,50 |
4 | Renner, Kai | 2207 | Hamelner SV | 0 | 1 | 1 | ** | ½ | 1 | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 16,0 | 133,75 |
5 | Belov, Igor | 1965 | Hamelner SV | 0 | 0 | 0 | ½ | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 13,5 | 100,00 |
6 | Wiegelmann, Thomas, Dr. | 1927 | SV Osterode-Südharz | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 12,0 | 83,00 |
7 | Spieker, Hans-Joachim | 1761 | Hamelner SV | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ** | ½ | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 11,0 | 72,75 |
8 | Jacobi, Felix-Hagen | 1892 | Hamelner SV | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ½ | ** | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10,5 | 86,00 |
9 | Helmke, Carsten | 1868 | SV Osterode-Südharz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | ½ | 0 | 1 | 1 | 10,5 | 75,50 |
10 | Hake, Hartwig | 1591 | MTV Bad Gandersheim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | ** | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10,0 | 64,50 |
11 | Yevdokymov, Yevgen | 1554 | Hamelner SV | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8,5 | 48,00 |
12 | Krumschmidt, Michael | 1645 | Hamelner SV | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7,0 | 44,00 |
13 | Helmer, Jan | 1363 | Hamelner SV | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ½ | 1 | 0 | ½ | ** | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6,5 | 42,75 |
14 | Kramer, Ulrich | 1521 | Post SV Bad Pyrmont | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | 1 | 0 | 0 | ½ | ** | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,0 | 42,00 |
15 | Wehner, Joachim | 1524 | Hamelner SV | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,0 | 35,50 |
16 | Straub, Markus | 1458 | Hamelner SV | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,0 | 33,50 |
17 | Pesok, Volodymyr | 1555 | Hamelner SV | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | ** | 0 | 0 | 1 | 5,5 | 41,25 |
18 | Brockmann, Carsten, Dr. | 1504 | Post SV Bad Pyrmont | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | ½ | 1 | 3,5 | 20,75 |
19 | Henze, Christian | 1618 | SV Osterode-Südharz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | ** | 1 | 3,5 | 17,25 |
20 | Kebernik, Ellen | 1119 | Hamelner SV | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | ** | 3,0 | 18,00 |
-) Bode, Wilfried (vorqualifiziert durch Platz 4 bei der Landesmeisterschaft Blitzschach Einzel 2012)
-) Petzold, Golo (vorqualifiziert durch Platz 5 bei der Landesmeisterschaft Blitzschach Einzel 2012)
1) David, Adrian
2) Rust, Stephan
3) Schmidt, Dennis
v.l.n.r: Stephan Rust, Adrian David, Dennis Schmidt und Kai Renner.
Quelle des Fotos: Hartwig Hake.