Bezirksmeisterschaft Bezirk III Blitzschach Einzel 2014
13.07.2014 in Göttingen
Ausrichter: SC Tempo Göttingen
Nach genau 10 Jahren fand die Blitzeinzelmeisterschaft wieder beim SC Tempo Göttingen statt.
Der Ausrichter sorgte für ideale Spielbedingungen und spendierte Kaffee und Wasser. Der Bezirk stellte das neue Spielmaterial zur
Verfügung, sodass mit digitalen Uhren gespielt werden konnte.
25 Schachfreunde nahmen an der Meisterschaft teil, um in vier Vorrunden und anschließendem A/B/C-Finale den Meister und die
weitere Rangfolge zu ermitteln.
Sieger wurde Wilfried Bode vom Hamelner SV vor dem Vizemeister Max-Günter Raimann
vom Hildesheimer SV und Stefan Liebig vom SC Tempo Göttingen.
Den Rating-Preis erhielt der erst 10-jährige Alexander Kanzow vom KSV Rochade Göttingen auf Platz 18.
Auffällig war, dass Kinder und Jugendliche aus verschiedenen Vereinen mitspielten. Die Nachwuchsarbeit der Vereine sieht man
daher auch bei den Bezirksmeisterschaften.
Vorrunde 1
Platz |
Name |
DWZ |
Verein |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Punkte |
SoBerg |
1 |
Bode, Wilfried |
2328 |
Hamelner SV |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6,0 |
15,00 |
2 |
Karwatt, Lothar |
1953 |
SC Tempo Göttingen |
0 |
** |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
4,0 |
9,00 |
3 |
Koch, Yannick |
1942 |
Hamelner SV |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
4,0 |
7,00 |
4 |
Behrends, Peter |
1792 |
Hildesheimer SV |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
3,0 |
4,00 |
5 |
Rohde, Björn |
1778 |
SV Osterode-Südharz |
0 |
1 |
0 |
0 |
** |
0 |
1 |
2,0 |
5,00 |
6 |
Mimkes, Antal |
826 |
KSV Rochade Göttingen |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
** |
0 |
1,0 |
2,00 |
7 |
Uhlendorff, Luca |
|
KSV Rochade Göttingen |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
** |
1,0 |
1,00 |
Vorrunde 2
Platz |
Name |
DWZ |
Verein |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Punkte |
SoBerg |
Dir. Vergl. |
1 |
Raimann, Max-Günter |
1999 |
Hildesheimer SV |
** |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
4,5 |
9,25 |
|
2 |
Renner, Kai |
2172 |
Hamelner SV |
0 |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
3,5 |
5,75 |
|
3 |
Hartogh, Christian |
1767 |
KSV Rochade Göttingen |
0 |
½ |
** |
1 |
0 |
1 |
2,5 |
4,25 |
G |
4 |
Schmoldt, Rüdiger |
1918 |
Hildesheimer SV |
½ |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
2,5 |
4,25 |
V |
5 |
Helmke, Carsten |
1812 |
SV Osterode-Südharz |
0 |
0 |
1 |
0 |
** |
1 |
2,0 |
2,50 |
|
6 |
Nizamova, Rita |
979 |
KSV Rochade Göttingen |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
0,0 |
0,00 |
|
Vorrunde 3
Platz |
Name |
DWZ |
Verein |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Punkte |
SoBerg |
1 |
Liebig, Stefan |
2008 |
SC Tempo Göttingen |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5,0 |
10,00 |
2 |
Markgraf, Stefan |
2104 |
SC Tempo Göttingen |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
4,0 |
6,00 |
3 |
Braun, Ingram |
1913 |
ESV Rot-Weiß Göttingen |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
3,0 |
3,00 |
4 |
Kohlmeier, Frank |
1869 |
SC Tempo Göttingen |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
2,0 |
1,00 |
5 |
Semmelmaier, Arthur |
1419 |
KSV Rochade Göttingen |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1,0 |
0,00 |
6 |
Kanzow, Alexander |
1060 |
KSV Rochade Göttingen |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
0,0 |
0,00 |
Vorrunde 4
Platz |
Name |
DWZ |
Verein |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Punkte |
SoBerg |
1 |
Schmidt, Dennis |
2014 |
Hamelner SV |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
4,5 |
8,50 |
2 |
Markgraf, Claudia |
1912 |
SV Osterode-Südharz |
½ |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
4,0 |
7,00 |
3 |
Konczak, Carsten |
1872 |
Hamelner SV |
0 |
½ |
** |
1 |
1 |
1 |
3,5 |
5,00 |
4 |
Sieber, Fiona |
2043 |
ESV Rot-Weiß Göttingen |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
2,0 |
1,00 |
5 |
Kayki, Hasan |
1270 |
Hildesheimer SV |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1,0 |
0,00 |
6 |
Mimkes, Pavel |
1247 |
KSV Rochade Göttingen |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
0,0 |
0,00 |
A-Finale
Platz |
Name |
DWZ |
Verein |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Punkte |
SoBerg |
1 |
Bode, Wilfried |
2328 |
Hamelner SV |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6,5 |
18,75 |
2 |
Raimann, Max-Günter |
1999 |
Hildesheimer SV |
½ |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
5,5 |
17,75 |
3 |
Liebig, Stefan |
2008 |
SC Tempo Göttingen |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
4,5 |
10,50 |
4 |
Renner, Kai |
2172 |
Hamelner SV |
0 |
0 |
0 |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
3,5 |
6,50 |
5 |
Markgraf, Stefan |
2104 |
SC Tempo Göttingen |
0 |
0 |
0 |
½ |
** |
1 |
1 |
½ |
3,0 |
6,00 |
6 |
Karwatt, Lothar |
1953 |
SC Tempo Göttingen |
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
** |
1 |
½ |
2,0 |
4,50 |
7 |
Markgraf, Claudia |
1912 |
SV Osterode-Südharz |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
½ |
1,5 |
6,25 |
8 |
Schmidt, Dennis |
2014 |
Hamelner SV |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
½ |
½ |
** |
1,5 |
3,25 |
B-Finale
Platz |
Name |
DWZ |
Verein |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Punkte |
SoBerg |
9 |
Koch, Yannick |
1942 |
Hamelner SV |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
½ |
1 |
5,5 |
18,50 |
10 |
Konczak, Carsten |
1872 |
Hamelner SV |
0 |
** |
0 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
4,5 |
12,00 |
11 |
Schmoldt, Rüdiger |
1918 |
Hildesheimer SV |
0 |
1 |
** |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
4,0 |
13,50 |
12 |
Hartogh, Christian |
1767 |
KSV Rochade Göttingen |
0 |
½ |
0 |
** |
1 |
1 |
½ |
1 |
4,0 |
11,25 |
13 |
Braun, Ingram |
1913 |
ESV Rot-Weiß Göttingen |
0 |
0 |
1 |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
4,0 |
10,00 |
14 |
Sieber, Fiona |
2043 |
ESV Rot-Weiß Göttingen |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
3,0 |
8,50 |
15 |
Kohlmeier, Frank |
1869 |
SC Tempo Göttingen |
½ |
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
** |
1 |
2,0 |
5,75 |
16 |
Behrends, Peter |
1792 |
Hildesheimer SV |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1,0 |
4,00 |
C-Finale
Platz |
Name |
DWZ |
Verein |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Punkte |
SoBerg |
17 |
Helmke, Carsten |
1812 |
SV Osterode-Südharz |
** |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
7,0 |
23,00 |
18 |
Kanzow, Alexander |
1060 |
KSV Rochade Göttingen |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
7,0 |
22,00 |
19 |
Rohde, Björn |
1778 |
SV Osterode-Südharz |
1 |
0 |
** |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6,0 |
17,00 |
20 |
Semmelmaier, Arthur |
1419 |
KSV Rochade Göttingen |
0 |
0 |
1 |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6,0 |
16,00 |
21 |
Kayki, Hasan |
1270 |
Hildesheimer SV |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
1 |
4,0 |
6,00 |
22 |
Uhlendorff, Luca |
|
KSV Rochade Göttingen |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
3,0 |
3,00 |
23 |
Mimkes, Pavel |
1247 |
KSV Rochade Göttingen |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
2,0 |
1,00 |
24 |
Mimkes, Antal |
826 |
KSV Rochade Göttingen |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1,0 |
0,00 |
25 |
Nizamova, Rita |
979 |
KSV Rochade Göttingen |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
0,0 |
0,00 |
Qualifikation zur Landesmeisterschaft Blitzschach Einzel 2014:
-) Petzold, Golo (vorqualifiziert durch Platz 1 bei der Landesmeisterschaft Blitzschach Einzel 2013)
-) Rust, Stephan (vorqualifiziert durch Platz 6 bei der Landesmeisterschaft Blitzschach Einzel 2013)
8) Schmidt, Dennis (vorqualifiziert durch Platz 8 bei der Landesmeisterschaft Blitzschach Einzel 2013)
1) Bode, Wilfried
2) Raimann, Max-Günter
3) Liebig, Stefan
Impressionen aus dem Turniersaal
Quelle der Fotos: Hartwig Hake.