2017 Bezirk III Termine

Mannschaftsmeisterschaft 2016/2017

Saison 2016/2017
30.10.2016
20.11.2016
04.12.2016
15.01.2017
05.02.2017
19.02.2017
19.03.2017
23.04.2017
07.05.2017

Der Termin am 30.10.2016 gilt als termingleich mit dem 16.10.2016!
ACHTUNG: Der 23.04.2017 ist der letzte Sonntag der Osterferien und gleichzeitig der Weiße Sonntag, der häufig für Kommunion und Konfirmation genutzt wird! Falls Mannschaften aus diesem Grund gemäß BTO 2.8.1 vorspielen möchten, sollten sie dies frühzeitig mit dem Gegner vereinbaren.


Meisterschaften/Termine des Bezirks und übergeordneter Ebenen 2017

Ausschreibungen der übergeordneten Ebenen werden hier nicht veröffentlicht!

I Veranstaltung Datum Ort
  Offene Landesmeisterschaft Schnellschach 2017 04.01.2017, 15:45 Uhr Jugendherberge Verden, Saumurplatz 2, 27283 Verden/Aller
  Landesmeisterschaft 2017 05.01.2017 - 08.01.2017 Hotel Niedersachsenhof, Lindhooper Str. 97, 27283 Verden/Aller
  Bezirk III Jugendgipfel 21.01.2017, 11:00 Uhr Vereinsraum des SC SW Northeim, Pommernstr. 14, 37174 Northeim
  Bezirk III Vorstandssitzung 21.01.2017, 15:00 Uhr Vereinsraum des SC SW Northeim, Pommernstr. 14, 37174 Northeim
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R3 22.01.2017  
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R4 12.02.2017  
  4. Jugendspieltag 26.02.2017  
  Spielausschuss SG Niedersachsen/Bremen 04.03.2017 27726 Worpswede
  38. Norddeutsche Meisterschaft Blitz Mannschaft 2017 05.03.2017, 11:00 Uhr Hamburg
  Bezirk III Vorstandssitzung 25.03.2017, 11:00 Uhr Landhaus Greene, Steinweg 5, 37574 Einbeck OT Greene
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R5 25.03.2017  
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R6 26.03.2017  
  5. Jugendspieltag 02.04.2017  
  Landesjugendeinzelmeisterschaft 2017 08.04. - 14.04.2017 Jugendherberge Norderney, Mühlenstr. 1, 26548 Norderney
 I  M Harz-Cup Jugendliga 2017 Runde 1-3 13.05.2017, 10:00 Uhr "Spielertreff VfL Oker", Försterwiese 13 a, 38642 Goslar
  6. Jugendspieltag 13.05.2017  
  7. Jugendspieltag 14.05.2017  
  39. Norddeutsche Meisterschaft Blitz Einzel 2017 21.05.2017, 11:00 Uhr Schachzentrum Lilienthal am Hallenbad, Zum Schoofmoor 7, 28865 Lilienthal
  Bezirksversammlung 2017 10.06.2017, 14:00 Uhr Eichsfelder Hof, Breite Straße 8, 31028 Gronau (Leine)
  Deutsche Meisterschaft Blitz Mannschaft 2017 10.06.2017 Kreishaus Herford, Amtshausstraße 3, 32051 Herford
  Deutsche Meisterschaft 2017 22.06. - 02.07.2017 Hotel am Schloss, Apolda, Jenaer Straße 2, 99510 Apolda
  Bezirk III Vorstandssitzung 01.07.2017, 11:00 Uhr Landhaus Greene, Steinweg 5, 37574 Einbeck OT Greene
 I  M Bezirksmannschaftsmeisterschaft 2017/18 15.07.2017 Meldeschluss  
 I Bezirksmeisterschaft Blitz Einzel 2017 13.08.2017, 10:00 Uhr Kultur- und Bildungshaus für Jugendliche "Regenbogen", Erichstr. 6, 31785 Hameln
 I Bezirksmeisterschaft Blitz Mannschaft 2017 13.08.2017, ab ca. 13:00 Uhr Kultur- und Bildungshaus für Jugendliche "Regenbogen", Erichstr. 6, 31785 Hameln
  Landesmeisterschaft Schach 960 2017 13.08.2017 Haus der Vereine (Spiellokal des SK Lehrte), Marktstr. 23, 31275 Lehrte
  Landes-Dähne-Pokal 2017 19.08.2017 - 20.08.2017 Haus der Vereine (Spiellokal des SK Lehrte), Marktstr. 23, 31275 Lehrte
 I Offene Bezirksmeisterschaft Schnellschach 2017 27.08.2017, 10:40 Uhr Bürgermeisterhaus Gronau, Im Gewölbekeller, Junkernstr. 7, 31028 Gronau
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R1 03.09.2017  
  Bezirk III Vorstandssitzung 09.09.2017, 11:00 Uhr Landhaus Greene, Steinweg 5, 37574 Einbeck OT Greene
  NSV-Kongress 2017 16.09.2017, 10:30 Uhr Hotel und Restaurant „Röhrs Gasthof“, Bergstraße 18, 27367 Sottrum
  Pokalmannschaftsmeisterschaft R2 17.09.2017  
  NSV 1. Jugendspieltag 24.09.2017  
 I Bezirksmeisterschaft Jugend Einzel 2017 30.09.2017 - 03.10.2017 Kultur- und Bildungshaus für Jugendliche "Regenbogen", Erichstr. 6, 31785 Hameln
 I Bezirks-Dähne-Pokal 2018 01.10.2017 Meldeschluss dezentral
 I Bezirksmeisterschaft 2017 27.10.2017 - 29.10.2017 Vereinsraum des SC SW Northeim, Pommernstr. 14, 37174 Northeim
 I Bezirksmeisterschaft Problemlösen 2017 28.10.2017, 19:30 Uhr Vereinsraum des SC SW Northeim, Pommernstr. 14, 37174 Northeim
  Landesmeisterschaft Blitz Einzel 2017 04.11.2017, 11:00 Uhr VHS-Haus für Bildung und Freizeit, Langenäcker 38, 30890 Barsinghausen
  NSV 2. Jugendspieltag 05.11.2017  
  Bezirk III Vorstandssitzung 18.11.2017, 11:00 Uhr Landhaus Greene, Steinweg 5, 37574 Einbeck OT Greene
  Landesmeisterschaft Blitz Mannschaft 2017 02.12.2017, 11:00 Uhr Aula des Gymnasium Ernestinum, Paul-Erdniß-Str. 1, 31737 Rinteln
  Deutsche Meisterschaft Blitz Einzel 2017 02.12. - 03.12.2017 86179 Augsburg OT Haunstetten
  NSV 3. Jugendspieltag 03.12.2017  

Weitere Turniere im Bezirksgebiet 2017

I Veranstaltung Datum Ort Kontakt
  Offene Blitzserie SC Schwarz-Weiß Northeim jeden 1. Freitag im Monat, 19:20 Uhr Northeim Turnierleiter(at)SWNortheim.de
  Monatsblitz Tempo Göttingen jeden 1. Freitag im Monat, 20:00 Uhr Göttingen Manfred Tietze, 05 51 - 2 40 59
  Offene Schnellschachserie SC Schwarz-Weiß Northeim jeden 3. Freitag in ungeraden Monaten, 19:20 Uhr Northeim Turnierleiter(at)SWNortheim.de
 I Offene Stadtmeisterschaft Hildesheim 2017 13.01. - 07.04.2017 Hildesheim werner.freier(at)t-online.de
 I 7. Offene Junioren-Stadtmeisterschaft Hildesheim 2017 03.02. - 12.05.2017 Hildesheim werner.freier(at)t-online.de
  Offene Stadtmeisterschaft Northeim 2017 10.02. - 26.05.2017 Northeim Turnierleiter(at)SWNortheim.de
 I Offene Stadtmeisterschaft Bad Salzdetfurth 2017 17.02. - 09.06.2017 Bad Salzdetfurth martin.soellig(at)gmx.de
 I Blitzmeisterschaft Sollingschach-Vereinigung 2017 01.05.2017, 10:00 Uhr Beverungen Sicherheitsrat(at)web.de
 I  E Sollingschach-Vereinigung Besuch PS-Speicher und Schnellschach 2017 29.07.2017, 10:00 Uhr Einbeck hartwig.hake(at)online.de
  Weser-Leine-Vergleichskampf Sollingschachvereinigung 2017 02.09.2017, 14:00 Uhr Holzminden Sicherheitsrat(at)web.de
 I Erntedank-Schnellturnier Bovenden 2017 17.09.2017, 10:00 Uhr Bovenden zentralkaiser1961(at)gmx.net
 I 18. Bad Harzburger Schachtage 2017 10.10. - 14.10.2017 Bad Harzburg OT Bündheim Manfred_Pape(at)t-online.de
 I Sollingschachvereinigung Jahreshauptversammlung 2017 21.10.2017, 13:30 Uhr Northeim hartwig.hake(at)online.de
 I Jugendserie Herzberg am Harz 2017 18.11.2017, 10:00 Uhr Herzberg am Harz Claudia.Markgraf(at)jugendserie.de